БИОКЛАСС

Директор АГ СПбГУ

Н.В. Серова

.

Химико-биологическое направление - одно из старейших в ФМШ-45- Академической гимназии, ему более двадцати лет. Практика совместного обучения химиков и биологов показала, что эти специализации требуют различных подходов к содержанию обучения и организации учебного процесса. В 2011 году по адресу переулок Каховского, 9 открылся биологический класс. В нем учатся сегодня 16 гимназистов. Размещение класса на городской площадке продиктовано близостью учебно-научного центра биолого-почвенного факультета, который предоставляет ребятам возможность работать на современном оборудовании, пользоваться возможностями лабораторий и материалами ценнейших коллекций.

Существенное отличие нового подхода к подготовке будущих студентов – в усилении общебиологической составляющей - стержневой программы, вокруг которой выстраивается система семинаров и факультативов. Существенно увеличилось и количество практических занятий, в том числе полевых практик. Это связано с тем, что ребята, которые приходят в 10 биологический класс, узко специализироваться еще не могут: многие из них имеют весьма приблизительное представление об объектах и предмете профессиональной деятельности биолога, в школьной среде преобладают стереотипные представления, которые зачастую имеют мало общего с жизнью и с реалиями науки.

Новый класс делает первые шаги, и уверенность в перспективном развитии биологической специализации поддерживается тесным сотрудничеством с биолого-почвенным факультетом СПбГУ. Ведущими специалистами этого подразделения университета определяется не только содержание образования, но и материальное его обеспечение. В нашей гимназии появился специализированный учебный кабинет, сотрудники кафедр поделились с ребятами литературой, многое сделано для весенней полевой практики. В недалеком будущем – создание своего музея.

Полноценное погружение в профессиональную среду позволит будущим студентам-биологам, а впоследствии и специалистам найти свою дорогу в науке, стать настоящими универсантами.

Наш первый 10 биологический класс"Старты" прошлых лет

контакты       форум      карта сайта      почтовый сервер       управление