Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


Иватович Александра Раймундовна

Квалификационная работа магистра: "Подходы к устойчивому управлению лесами на примере Ленинградской области "

Аннотация: В работе проанализирован обширный литературный материал по устойчивому управлению лесами на международном уровне. Приводится информация об особенностях ведения лесного хозяйств в России и за рубежом. Рассматриваются инструменты для измерения биологического разнообразия и оценки лесохозяйственных мероприятий, в частности, критерии и индикаторы устойчивого управления лесами.  Анализируется устойчивость лесоуправления на примере участкового лесничества Ленинградской области.
С использованием GIS-технологий создана компьютерная база данных таксационных характеристик насаждений на повыделенном уровне, актуализированная посредством космических снимков. Посредством  цифрового кодирования  карто-схем участкового лесничества создана единая карта исследуемой территории.
Практическая часть работы посвящена обоснованию системы критериев и индикаторов устойчивого управления защитными лесами. Характеристики лесного фонда участкового лесничества была изучены по четырем критериям, предполагающие такие аспекты, как продуктивность, санитарное состояние, биоразнообразие и защитные функции лесов.
В результате исследования  проведена оценка устойчивости ведения лесного хозяйства на территории участкового лесничества, разработаны рекомендации по совершенствованию системы критериев и индикаторов устойчивого управления лесами.


Направление: Экология и природопользование

Кафедра: геоботаники и экологии растений

Научный руководитель: к.б.н., асс. Е.М.Копцева

Отзыв научного руководителя


Рецензент: Жуков Владимир Дмитриевич, зам. начальника отдела лесоуйстройства и проектно-изыскательных работ, северо-западный филиал государственной инвентаризации лесов филиал ФГУП "севзаплеспроект" "рослесинфорг" Федерального агентства лесного хозяйства

Рецензия

Дата защиты: 5-06-2014



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011