Декан Биологического факультета
Коллекции и музеи
Протоколы совещаний

Главная / Наш факультет / Кафедры / Кафедра ВНД / Новости кафедры ВНД

Новости кафедры Высшей нервной деятельности и психофизиологии

08.12.2010

Cтуденты,аспиранты и сотрудники кафедры приняли участие в Скандинавском семинаре в г.Умео (Швеция)

Скандинавский семинар в Умео: время проведения: 23-26 ноября 2010г.

Место проведения: Швеция, Умео, Университет Умео, Отделение Интегративной Медицинской Биологии, Секция Физиологии

Скандинаво-российская аспирантура по нейронаукам. При финансовой поддержке Скандинавского Совета Министерств

(Nordic seminar in Umea - Nordic-Russian Postgraduate Training Network in Neuroscience. Sponsored by the Nordic Council of Ministers)

Михаил Друзин (Координатор Скандинавской программы, Университет Умео)

Катри Вегелис (Координатор FGSN, Университет Хельсинки)

Анна Шестакова (Российский координатор программы БиоН, St.СПбГУ)

Ольга Мартынова (Российский координатор программы БиоН, St.СПбГУ)

Участники: студенты и аспиранты кафедры ВНД и психофизиологии

Зоя Журавлева, Наталья Торонова, Галина Горяинова, Карина Инаури, Анна Вайсертрейгер, Варвара Хороших

Семинар открыл Михаил Друзин краткой речью о целях нашего семинара. Далее Катри Вегелис рассказала про систему Финской Школы по нейронаукам (Finish Graduate School in Neuroscience). Заключительное слово принадлежало Анне Шестаковой с презентацией программы Темпуса по биотехнологиям в нейронауках (the Biotechnology of Neuroscience Tempus program).

И после этого последовали устные презентации студентов и аспирантов…

•    Анна Вайсертрейгер (СПбГУ) Исследование влияния неосознаваемого восприятия сенсорной информации на эмоциональное состояния человека.

•    Карина Инаури (Университет Хельсинки) Восприятие гласных звуков 1-2 летних младенцев: кросс лингвистическое исследование.

•     Галина Горяинова (СПбГУ) Automatic processing of lexical information in the early stages of perception of language: experiments with the mismatch negativity in the visual modality. Автоматическое распознавание лексического значения на ранних этапах восприятия языка: эксперименты с негативностью рассогласования при использовании визуальной информации

•     Варвара Хороших (СПбГУ) Исследование неосознаваемого восприятия акустических стимулов.

•     Наталья Торонова (СПбГУ) Изменения созревания ассоциативных связей в мозге детей, рожденных раньше срока.

•     Зоя Журавлева (СПбГУ) Роль медиального преоптического ядра в половом поведении самцов крыс.

Доклады проходили в библиотеке секции физиологии. На докладах также присутствовали Ольга Гетманенко, Ларс Нибург (лаборатория МРТ), Евгения Малинина.

Фотоотчет о семинаре:

Доклад Варвары Хороших (слева). Комментарии от Анны Шестаковой (справа)

Наталья Торонова во время своего доклада

Анна Вайсертрейгер

Карина Инаури

Студенты во время доклада (слева направо): Анна Вайсертрейгер, Карина Инаури, Галина Горяинова, Зоя Журавлева

Доклад Галины Горяиновой

В лаборатории МРТ Ларса Нибурга. Вид на томограф

Зоя Журавлева на фоне МР томографа

Галина Горяинова на фоне МР томографа

МР томограф

Анна Вайсертрейгер на фоне МР томографа

Анна Вайсетрейгер в музее «Медицинской истории» при госпитале г. Умео

Общая фотография в аэропорту города Умео. Студенты (слева направо): Хороших Варвара, Горяинова Галина, Торонова Наталья, Вайсертрейгер Анна, Журавлева Зоя

Общее фото всех участников семинара во время экскурсии в лабораторию МРТ: Ольга Гетманенко,

Анна Вайсертрейгер, Карина Инаури, Варвара Хороших, Галина Горяинова, Евгения Малинина, Михаил Друзин, Зоя Журавлева.

Про музей: Музей «Медицинской истории» при госпитале г. Умео содержит экспонаты устаревшего медицинского оборудования и их современные аналоги. Некоторые их устаревшие экспонаты, например, микроскопы, у нас используют в процессе обучения. Музей очень маленький, но уютный. Сотрудники музея проводят небольшие экскурсии для посетителей. Также есть возможность взять аудиогида на шведском и английском языках. Несмотря на небольшие размеры музея, экспозиция очень богатая и интересная. Представлены: медицинское оборудование, учебные пособия, различные брошюры, примеры медикаментов.

Ниже представлены экспонаты музея:

Образование на кафедре

Партнерские связи