АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


22.10.2012 
Санкт-Петербургский государственный университет открывает серию просветительских событий в сотрудничестве с киностудией Леннаучфильм. Мероприятия созданы для студентов, школьников, преподавателей и всех любознательных петербуржцев. Принять в них участие смогут все желающие.

Следите за обновлениями афиши в сообществе ВКонтакте


Идея сотрудничества принадлежит выпускнице биофака СПбГУ, автору фильмов о живой природе Надежде Дорофеевой. Ректор Н. М. Кропачев и директор киностудии Леннаучфильм А.В. Смирнов с готовностью поддержали эту инициативу.

А.В. Смирнов: "Популяризация науки имеет стратегическое значение для развития страны. Кино – одно из самых сильных и доступных средств для пробуждения интереса молодежи к наукам, технике и культуре. Неравнодушная, интеллектуально одаренная молодежь, которой предстоит развивать российскую науку - такими мы видим студентов Санкт-Петербургского государственного университета".

На этой неделе в рамках Седьмого международного кинофестиваля научно-популярных фильмов "Мир Знаний" в университете пройдут кинопоказы, дискуссии и презентации.

Программа мероприятий:

23 октября 2012 года (вторник),  17:30   

Рэндалл Вуд (Австралия) - “Охотники на дождевых червей"
Кинопоказ - с русскими субтитрами (52 минуты) и встреча с автором - с переводчиком (60 минут)
Фильм о дождевых червях и их значении для нашего прошлого, настоящего и будущего. "Охотники на дождевых червей" вооружились специальным оборудованием и отправились в экспедицию, результаты которой мы видим на экране.

Университетская набережная, д. 7/9, (вход с Менделеевской линии) Кафедра ботаники, ауд. Б1
Волонтеры встретят гостей у входа в главное здание университета с Менделеевской линии.



25 октября 2012 года (четверг), 17:00

Презентация научно-популярного журнала «Знание-сила».
Научно-популярный журнал основан в январе 1926 года, является своеобразным «мостом между наукой и обществом», нацеленным на разговор с думающими людьми всех возрастов и специальностей. Темы журнала: новые тенденции в науке и обществе, открытия, связи между разными областями научного мира. Основная цель – выявления человеческого смысла всякого знания. В рамках презентации состоится показ российского научно-популярного фильма 
«Тень мамонта».
Россия, 33 мин., 2011
Режиссёр: Алексей Вырский
Продюсер: Надежда Алексеева
Производство: Студия Борей.

Фильм приоткроет тайну, где жил и каким был Мамонт, исчезнувший с лика нашей планеты всего 4000 лет назад. О судьбе зверя, ставшего символом целой эпохи, расскажут ведущие российские палеонтологи. После просмотра фильма состоится встреча с создателями: режиссером, научным руководителем, продюсером.

СПбГУ - Университетская набережная, д. 7/9 (вход с Менделеевской линии)  
ауд. 133 
Волонтеры встретят гостей у входа в главное здание университета с Менделеевской линии. 



26 октября 2012 года (пятница), 17:30 

Кинопоказ фильма Алексея Денисова “Михайло Ломоносов. Десять новелл из жизни гения” (Россия, 2011)
К 300-летию со дня рождения М.Ломоносова. 
19 ноября исполнилось 300-лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, первого русского учёного-естествоиспытателя мирового значения. В России сегодня вспоминают о русском ученом, который в буквальном смысле вышел из народа. Самый известный факт его биографии — это пеший путь из Холмогор в Москву вместе с рыбным обозом. Михайло Ломоносов шел «за науками». С тех пор, как российская земля родила «собственного Платона», прошло почти 300 лет, но мифов об этом человеке до сих пор не мало...

СПбГУ - Университетская набережная, д. 7/9  (вход с Менделеевской линии) 
 ауд. 133
Волонтеры встретят гостей у входа в главное здание университета с Менделеевской линии.

О международном кинофестивале “Мир Знаний”

Кинофестиваль учрежден открытым акционерным обществом «Киностудия «Леннаучфильм» и Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России» в феврале 2006 года. Первый Кинофестиваль состоялся в октябре 2006 года в г.Москве. С 2007 года Кинофестиваль проводится в г. Санкт-Петербурге.

На протяжении многих лет неизменным президентом кинофестиваля «Мир знаний» являлся советский и российский ученый, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» С. П. Капица, кончина которого 14 августа 2012 года стала тяжелой утратой и для нашего кинофестиваля, и для всех, кто неравнодушен к отечественной и мировой науке, к просвещению. Именно поэтому предстоящий VII Международный кинофестиваль научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний» будет посвящен памяти Сергея Петровича, а главный приз Кинофестиваля — Гран-при — будет носить имя С. П. Капицы.

С октября 2012 года президентом Кинофестиваля стал доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, профессор СПбГУ  М. В. Ковальчук. Председателем Организационного комитета вот уже много лет является академик, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям В. А. Черешнев.

Просмотров: 2715

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017