30.10.2012

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, члены научных обществ, малых академий наук, творческих союзов, других детских и молодежных объединений, молодые ученые, специалисты, работники учреждений науки, научно-производственных фирм, корпораций, компаний.

Возраст участников конкурса от 14 до 30 лет включительно, научного руководителя – не ограничен.

К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя.

Научный руководитель конкурсной работы не может выступать в качестве соавтора работы, а также не может участвовать в конкурсе в качестве участника со своей работой, если в конкурсе участвуют его ученики.

Автор конкурсной работы и его руководитель могут представлять только одно учреждение, указанное в документах для участия в конкурсе.

Помимо участников из России в работе конкурса могут принимать участие участники из Беларуси, Украины, других стран Содружества Независимых Государств, а так же из стран дальнего зарубежья.

Направления конкурса:

•    БИОЛОГИЯ (в т.ч. зоология, ботаника, ветеринария, аквариумистика, биоэкология грибов, растений, млекопитающих и т.д.);

•    ХИМИЯ;

•    ЭКОЛОГИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ (суши, почвы, моря, географического расположения т.е. крайнего севера, высокогорных районов, пустынь и т.д);

•    ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ (ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки, создание заповедников, заказников и национальных парков, ограничение ловли рыбы, охоты, ограничение несанкционированного выброса мусора).

•    СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ – (в.т.ч. экология человеческого сообщества);

•    БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в т.ч. пожарная безопасность, электробезопасность, радиационная безопасность, защита от последствий аварий, катастроф, гражданская оборона);

•    МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ;

•    ИСТОРИЯ, ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ;

•    КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО (в т.ч. искусствоведение, музыковедение, фольклор, декоративно-прикладное искусство, народные игры);

•     КРАЕВЕДЕНИЕ, ГЕОГРАФИЯ (в т.ч. топонимика, культура малых народов, мемориальное краеведение, музееведение);

•     ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО;

•     ЛИНГВИСТИКА;

•     ЭКОНОМИКА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ;

•     ПРАВОВЕДЕНИЕ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (в.т.ч. юриспруденция);

•     ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (в т.ч. молодёжные организации, поисковые отряды, военно-патриотическое движение, помощь инвалидам и детям сиротам);

•     СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО (в т.ч. растениеводство, животноводство, земледелие).