АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


13.11.2012 
Сотрудники биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского университета в текущем году разработали специальные задания для самых юных участников интеллектуального соревнования. Теперь в олимпиаде по биологии есть 3 уровня сложности: для учащихся 6-8 классов, для девятиклассников и для старшеклассников. В предшествующие годы сравнить свои знания о живой природе могли только ребята не младше 9-го класса.

Принять участие в олимпиаде, как и прежде, может любой школьник из России и стран СНГ, вне зависимости от того, учится он в государственном образовательном учреждении или нет.

Александр Валентинович Жук, советник проректора СПбГУ: Олимпиада по биологии призвана в первую очередь развить познавательные и творческие способности школьников, привлечь их в мир науки, поддержать наиболее подготовленных и талантливых учащихся, которые хотели бы овладеть естественнонаучными специальностями и получить качественное профессиональное образование. Биолого-почвенный факультет СПбГУ уже более 45 лет организационно и методически обеспечивает различные интеллектуальные соревнования для школьников по биологии, в том числе Городскую олимпиаду школьников и практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады. Накопленный опыт лег в основу программы Олимпиады школьников СПбГУ по биологии. И мы постоянно совершенствуем задания. Чем больше школьников, увлеченных биологией, мы сможем поддержать на их пути в науку - тем лучше, поэтому мы и разработали специальные вопросы для ребят помладше”.

Примеры заданий отборочного этапа для учащихся 6-8 классов доступны по ссылке.

Олимпиада школьников СПбГУ по биологии состоит из двух этапов. Первый, отборочный этап проходит заочно, в сети Интернет до 20 января 2013 года. Нужно лишь ознакомиться с правилами, зарегистрироваться по адресу http://www.bio.spbu.ru/contest/olymp/ и выполнить задания.  К участию во втором этапе победители первого будут приглашены лично, он пройдет не только в Петербурге, но и других городах России, чтобы школьникам из разных регионов нашей страны и стран СНГ было удобно принять участие в олимпиаде.

Справочная информация: 
Олимпиада школьников СПбГУ по биологии в течение ряда лет была включена в  Перечень Олимпиад школьников, утвержденный Министерством Образования и Науки РФ . Победители и призеры могли претендовать на льготы при поступлении на образовательные программы, где одним из предметов вступительных испытаний является биология. Победители и призеры Олимпиады среди учащихся 6-10 классов имеют право проходить в следующем году на заключительный этап Олимпиады, минуя отборочный. Кроме того, девятиклассники могут иметь льготы при поступлении в школу-интернат СПбГУ - Академическую гимназию – в специализированный биологический класс (http://www.bio.spbu.ru/bioclass/).

Просмотров: 4693

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017