АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


10.06.2013 

В Битве Ученых снова победил выпускник СПбГУ

Выпускник кафедры цитологии и гистологии СПбГУ получил перчатки победителя Science Slam из рук своего коллеги с кафедры физиологии и биохимии растений - победителя первой петербургской научной битвы.

9 июня в петербургском клубе MOD второй раз собрались пятеро молодых ученых и в сто раз больше зрителей, чтобы оценить, кто из конкурсантов (так называемых "слэмеров") сможет рассказать о своих исследованиях понятнее и интереснее всех.

Зрители выбрали биолога Александра Ефремова лучшим из пятерки. Александр работает в Институте экспериментальной медицины РАН, где занимается изучением возможностей лечить болезни на генетическом уровне. Кроме того, он преподает биологию школьникам, участвует в организации культурных событий Петербурга и ведет научно-популярную онлайн-программу "Биоразнообразие" на Podster.ru.

Интервью с Александром Ефремовым о том, как он стал биологом и об особенностях его научной работы: http://bio.podster.ru/1

Видеозаписи выступлений обоих биологов-победителей Science Slam будут опубликованы по адресу: http://www.bio.spbu.ru/bioblog/

Главные цели Science Slam:

Показать, что научные исследования — это не только серьезное, но и увлекательное дело: популяризовать науку и научно-популярную тематику в Петербурге и России

Создать основу для горизонтальных связей между учёными, работающими в разных научных сферах: химиками и физиками, биологами и айтишниками, психологами и математиками.

Мероприятия в формате Science Slam проводятся в Германии с 2010 года. Молодые ученые показывают презентацию на 10-20 минут о своих исследованиях заинтересованной аудитории: исследователям, студентам и профессорам.

Фото: газета "Бумага"


Первый Science Slam в Петербурге состоялся 14 апреля в клубе MOD: специалисты в области IT, естественных и точных наук, гуманитарии доступно объясняли публике суть своей научной работы. Победителя Science Slam по традиции выбирали громкими аплодисментами. И 14 апреля пальму первенства разделили биолог из СПбГУ Григорий Пожванов, рассказавший об ориентации растений в пространстве, и Георгий Милютин с презентацией о том, как измерить социальную активность, отталкиваясь от размера аудитории.

Организатором выступает петербургская интернет-газета «Бумага» (http://paperpaper.ru) при поддержке компании JetBrains.

Просмотров: 2261

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017