АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


24.06.2013 

Открыт конкурс на занятие двух позиций постдоков (стажёр-исследователь) с окладом 60 тыс руб в мес с 1 августа 2013 по 31 декабря 2014 (возможно продление до 31 декабря 2015 по результатам работы) в научной группе Малашичева Егора Борисовича работающей над проблемами генетических основ, развития, эволюции и функционирования асимметрии головного мозга у позвоночных животных. Кандидат на замещение должности должен иметь гражданство РФ или вид на жительство с разрешением на работу в РФ. С момента защиты кандидатской диссертации или PhD не должно пройти более 6 лет.

Предполагается исследование развития асимметрии мозга на примере модели situs viscerum inversus путём воздействия на генетические каскады в раннем эмбриональном развитии и поиск генов ответственных за развитие асимметрии мозга и нейропсихиатрических заболеваний (шизофрения) путём секвенирования генов-кандидатов. Подробнее - см объявление на сайте кафедры эмбриологии СПбГУ http://www.embryo.pu.ru/ (на английском языке). Подробнее о научной группе можно узнать по ссылкам:

http://www.bio.spbu.ru/staff/id161_ebm.php

https://sites.google.com/site/kareninagiljov/

http://www.bio.spbu.ru/staff/id0138_aul.php


В настоящее время открыт конкурс на две позиции постдоков на кафедре цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета СПбГУ. Заработная плата - 60 000 рублей в месяц на каждую позицию.

Руководитель группы: Красикова Алла Валерьевна, к.б.н., доцент (http://www.bio.spbu.ru/faculty/departments/cytology/sfch/nir_funct_compart.php; http://www.researcherid.com/rid/E-4767-2011).

Тематика проекта:

Механизмы регуляции и значение транскрипции сателлитных повторов ДНК в соматических и половых клетках. Проект направлен на раскрытие механизмов участия высокоповторяющихся, тандемно организованных последовательностей ДНК (сателлитной ДНК) и их некодирующих белки транскриптов в регуляции функций генома и формировании внутриядерных доменов в соматических и половых клетках позвоночных.

Требования к кандидатам:

* Ученая степень кандидата биологических наук, PhD (или эквивалентная), полученная в период не более 6 календарных лет до 2013 года;

* Опыт научной работы в области молекулярной или клеточной биологии, цитогенетики или биоинформатики;

* Владение такими методами, как цитогенетическое картирование, FISH и иммунофлуоресценция, флуоресцентная микроскопия и конфокальная микроскопия, либо такими методами как нозерн-блоттинг, ОТ-ПЦР, широкомасштабный и/или биоинформатический анализ генома или транскриптома;

* Умение работать в коллективе;

* Самостоятельность, организованность, инициативность, стремление к дальнейшему научному росту.

Просьба высылать свое резюме (CV) и мотивационное письмо по электронной почте по адресу alla.krasikova@gmail.com до 15 июля.


Открыт конкурс на 2 позиции постдока на кафедре зоологии беспозвоночных

О кафедре

Заработная плата - 60 000 рублей в месяц (включая подоходный налог). Позиции открыты с 1 августа 2013 по 31 декабря 2014 (возможно продление до 31 декабря 2015 после оценки научной результативности работы). Позиции предполагают только полную занятость, совместительство не предусматривается.

Информация о конкурсе.

Информация о позициях и условиях конкурса (претендентов в этом документе касается только раздел 3).


Позиция 1

Руководитель группы: Смирнов Алексей Валерьевич, к.б.н., доцент. Наукометрия и публикации

Тематика проекта: изучение генетической структуры популяций голых лобозных амеб в локальном и глобальном масштабе, используя сиквенсы генов 18S рРНК, CoxI и актина; поиск новых генов, пригодных для использования в качестве ДНК-баркодов. Поиск амебо-специфичных семейств генов методами биоинформатики, анализ скрытого разнообразия амеб в природных сообществах и географического распространения видов амеб в различных местообитаниях, используя эти гены в качестве молекулярных маркеров. Проекты очень перспективные и находятся «на переднем крае» в соответствующих областях протистологии; есть широкие перспективы развития проектов в самостоятельные научные тематики.

Группа располагает прекрасно оборудованной лабораторией и многие годы является признанным мировым лидером в изучении амебоидных протистов; имеет широкий спектр международных контактов, ведет совместные проекты с университетами Швейцарии, Англии и Германии. Работа подразумевает широкое использование возможностей только что запущенных ресурсных центров СПбГУ, оснащенных широким спектром самого современного научного оборудования (см. http://biomed.spbu.ru, http://ccem.spbu.ru/ru/ ).

Требования к кандидатам:

* Ученая степень кандидата биологических наук, PhD (или эквивалентная), полученная в период не более 6 календарных лет до 1 августа 2013 года;

* Опыт научной работы в области молекулярной биологии и биоинформатики; наличие публикаций в рецензируемых англоязычных научных журналах.

* Свободное владение устным и письменным английским языком обязательно; приветствуется также знание французского или немецкого языков.

 * Свободное владение базовыми методами молекулярной биологии (изоляция ДНК, ПЦР, молекулярное клонирование, электрофорез), умение быстро и эффективно работать с выравниваниями и базами данных последовательностей белков и нуклеиновых кислот, знание основных методов филогенетического анализа и умение использовать соответствующее программное обеспечение, навыки биоинформатического анализа геномных и EST данных, опыт обработки результатов NGS.  Желателен опыт работы с культурами бактерий или одноклеточных организмов, опыт применения методов световой микроскопии (DIC, фазовый контраст), микрофотографии. Отдельным методам или разделам методов можем научить, помочь освоить или организовать обучение.

* Умение работать в коллективе; коммуникабельность, высокая культура лабораторной работы (в том числе в молекулярной лаборатории), готовность взять на себя часть общелабораторных обязанностей в пределах группы.

* Самостоятельность, организованность, инициативность, стремление к дальнейшему научному росту.

* Опыт научной работы в области протистологии или микробиологии и/или опыт работы в зарубежной лаборатории будет преимуществом.

Желающие участвовать в конкурсе должны выслать свое CV и мотивационное письмо, рассказывающее о том, почему вы хотите с нами работать, где вы работали раньше и что вы умеете делать по электронной почте по адресу alexey.smirnov@spbu.ru до 5 июля 2013 г.


Позиция 2

Руководитель группы: Гранович Андрей Игоревич, д.б.н., проф., зав.каф.

Тематика проекта:

Молекулярные основы регуляции сложных жизненных циклов книдарий и трематод  (Molecular basis of the complex life cycle regulation of Cnidarian and Trematodes). Работа будет включать выделение РНК из организмов, находящихся на соответствующих стадиях жизненного цикла, анализ транскриптомов; значительная часть работы будет связана с биоинформационным анализом.

Требования к кандидатам:

* Ученая степень кандидата биологических наук, PhD (или эквивалентная), полученная в период не более 6 календарных лет до 1 августа 2013 года;

* Опыт научной работы в области молекулярной биологии и биоинформатики.

* Владение устным и письменным английским языком обязательно; приветствуется также знание французского или немецкого языков.

* Опыт работы в области молекулярной биологии; опыт исследований генетической регуляции морфогенетических процессов; навыки биоинформационных исследований; навыки культивирования модельных организмов.

* Умение работать в коллективе; коммуникабельность, высокая культура лабораторной работы (в том числе в молекулярной лаборатории), готовность взять на себя часть общелабораторных обязанностей в пределах группы.

* Самостоятельность, организованность, инициативность, стремление к дальнейшему научному росту.

* Желателен опыт работы в зарубежной лаборатории.

Желающие участвовать в конкурсе должны выслать свое CV и мотивационное письмо, рассказывающее о том, почему вы хотите с нами работать, где вы работали раньше и что вы умеете делать -  по электронной почте по адресу granovitch@bio.spbu.ru до 20 июля 2013 года.


Просмотров: 3202

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017