19.12.2014

Академику РАН, профессору Санкт-Петербургского университета Александру Даниловичу Ноздрачеву вручили мантию почетного доктора Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Церемония прошла в рамках торжественного заседания ученого совета, посвященного 216-летию академии. «Университет может гордиться более чем 200-летним сотрудничеством с Военно-медицинской академией. Мы всегда поддерживали научные связи. И мне необычайно приятно получить эту мантию и быть в числе тех, кого выбрали коллеги, — заявил Александр Данилович, отметив, что из кафедры общей физиологии (ранее анатомии человека и физиологии животных) СПбГУ вышли наиболее выдающиеся российские физиологи. — Эта кафедра воспитала первого российского нобелевского лауреата — выдающегося ученого Ивана Петровича Павлова. Кафедрой руководили Иван Михайлович Сеченов и Николай Евгеньевич Введенский. По большому счету российская физиология началась именно в Петербургском университете».

Александр Данилович Ноздрачев является ведущим специалистом в области современных проблем физиологии автономной нервной системы, продолжателем традиций Санкт-Петербургской физиологической школы Овсянникова — Сеченова — Введенского — Ухтомского, учеником академика В. Н. Черниговского.

Более четверти века Александр Данилович руководил кафедрой общей физиологии Петербургского университета. В настоящее время он продолжает здесь свою научную и преподавательскую деятельность. А. Д. Ноздрачев активно исследует некоторые проблемы нейроиммунологии. Оригинальным в работах является развитие представлений о том, что в процесс инициации висцеральных рефлексов  могут включаться и продукты деятельности иммунной системы.

СПРАВКА

Александр Данилович Ноздрачев — выдающийся физиолог, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ и лауреат Государственной премии РФ, профессор кафедры общей физиологии СПбГУ.

Родился в 1931 году в Орловской области. В 1954 году окончил Институт ветеринарной медицины в Витебске. После прохождения в Ленинграде аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию (1957), посвященную структуре автономной нервной системы. В 1960 году начал работу в Институте физиологии им. И. П. Павлова, в 1981 году возглавил здесь отдел физиологии висцеральных систем.

В 1982 году А. Д. Ноздрачев был избран заведующим кафедрой физиологии человека и животных (ныне кафедра общей физиологии) ЛГУ, которую он возглавлял более четверти века.

На счету А. Д. Ноздрачева более тысячи публикаций, в том числе более 50 книг. Среди них: учебник для общеобразовательных учреждений средней школы, переиздававшийся восемь раз и получивший премию правительства РФ; вузовский учебник «Физиология человека» (три издания, премия  правительства РФ); учебники для медицинских вузов — «Нормальная физиология», «Общий курс физиологии», «Начала физиологии».

Оригинал материала

Просмотров: 1969