22.01.2015

Минобрнауки России объявило о начале всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом, претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, обучающимся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2015-2016 учебный год.

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся СПбГУ из числа студентов и аспирантов, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренный в федеральном бюджете на одну стипендию, составляет 24,0 тысячи долларов США (эквивалент требуемой валюты). Стипендия включает расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

На Конкурс участники представляют следующие документы:

• письмо-рекомендацию от СПбГУ, содержащее краткую характеристику научной или творческой деятельности претендента;

• обоснование обучения за рубежом с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и принимающей организации;

• заявление претендента на участие в конкурсе на имя ректора СПбГУ;

• рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных (при наличии) ученых;

• сведения о претенденте (анкета);

• фотографии размером 3х4 (2 шт.);

• сведения об успеваемости:

• 1. студентам – выписку из зачетной ведомости за весь период обучения;

• 2. аспирантам – справку о результатах кандидатских экзаменов;

• справку кафедры иностранных языков направляющей организации о степени владения претендентом иностранным языком;

• медицинскую справку о состоянии здоровья претендента, подтверждающую возможность обучения за рубежом, подписанную руководителем медицинского учреждения и заверенную печатью медицинского учреждения, выдавшего справку;

• согласие принимающей организации о приеме на обучение стипендиата Президента Российской Федерации с указанием предполагаемой даты начала и срока обучения (на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык);

• банковские реквизиты принимающей организации для перевода денежных средств, с указанием полного наименования и почтового адреса банка на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык;

• смету расходов на пребывание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом от принимающей организации (на иностранном языке, а также его перевод на русский язык);

• список публикаций.

Требуемые документы необходимо предоставить в срок до 27 февраля 2015 года включительно (до 17:45) сотрудникам Отдела международного образовательного сотрудничества Учебного управления (с перечнем контактных лиц по направлениям обучения можно ознакомиться здесь.

Приказ от 21.01.2015 №168/1 «О порядке подачи заявок для участия в конкурсном отборе для назначения стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2015-2016 учебном году».

Информация с сайта СПбГУ

Просмотров: 2090