03.02.2015

Телеканал «Культура» отметит День российской науки премьерой фильма профессора СПбГУ Татьяны Черниговской

Телеканал «Культура» в преддверии Дня российской науки представит фильм «Игры разума с Татьяной Черниговской». Автор и ведущая — профессор СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, известнейший нейробиолог Татьяна Владимировна Черниговская.

Фильм обобщает знания о работе мозга, сознании и мышлении человека, которыми располагают на сегодня ученые, а также знакомит зрителей с передовыми исследованиями в этой области. «Игры разума с Татьяной Черниговской» является продолжением цикла «Встреча на вершине», первые четыре серии которого были показаны по телевидению в конце ноября 2014 года.

По словам Татьяны Владимировны, когнитивная наука — чрезвычайно перспективная область знаний, которая интенсивно развивается последние десятилетия. Сейчас над осмыслением закономерностей работы головного мозга работают десятки тысяч ученых.

В съемках фильма «Встреча на вершине» приняли участие настоящие звезды мировой науки: нобелевский лауреат в области физиологии и медицины Сусуму Тонегава, дважды почетный профессор философии, экономики и культурологи, один из крупнейший американских экономистов Дейдра Макклоски, классик исследований в области философии сознания Джон Серль и другие.

«Я искренне не ожидала, что за один год мы сможем встретить столько знаменитых ученых и взять у них интервью, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Когнитивная наука охватила такое широкое поле знаний, что в него влезет множество других наук: лингвистика, психология, нейрофизиология и другие. Поэтому я считаю, что темы, которые мы поднимаем, будут востребованы у зрителя».

Фильм «Игры разума с Татьяной Черниговской» состоит из четырех частей, которые будут показаны по телеканалу «Культура» в период с 3 по 6 февраля (в 13:30 и 22:45).

Справка

Татьяна Владимировна Черниговская — профессор и заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, доктор биологических наук, доктор филологических наук. Работает в междисциплинарном поле когнитивной науки — на пересечении лингвистики, психологии и нейронаук. Защитила докторскую диссертацию «Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты» по двум специальностям: «Теория языкознания» и «Физиология». Участник и ведущая многочисленных научно-популярных телепередач и фильмов.