АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


08.05.2015 

Без малого 320 тысяч рублей заработал СПбГУ в первом квартале 2015 года благодаря продаже вторсырья. В свою очередь, отсутствие необходимости вывозить его на полигон твердых бытовых отходов также позволило сократить затраты на этой статье расходов.

Таким образом, общий экономический эффект по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 806 624 рубля. Напомним, что начатые в 2014 году инициативы по снижению объемов вывозимого мусора, в том числе за счет передачи части отходов на переработку, в общей сложности уже позволили Университету сэкономить 1 068 999,69 рублей. «Я думаю, что в этом году мы снизим объем вывозимых ТБО за счет признания части их вторсырьем еще примерно на 15 %. Это нам даст экономию еще порядка 4 миллионов рублей», — рассказал проректор по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадий Сергеевич Васильев. Заданный в первом квартале темп позволяет не сомневаться в том, что это удастся. Так, объем вывозимых на полигоны отходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 16 %. Но, пожалуй, главное достижение — это четырехкратное увеличение объема сданного на переработку вторсырья, что позволило увеличить выручку от его реализации в 3,9 раза (почти в 4 раза).

Все это результат реализации «Программы мероприятий по организации системы раздельного сбора отходов в СПбГУ». Благодаря системному подходу за три месяца на территории Университета было собрано и отправлено переработку 33,5 тонны металлолома, 15,7 тонны макулатуры, 575 кг цветного металла, а также 18 кубометров пенопласта. Кстати, переработка и утилизация последнего не менее важна, чем, например, батареек или пластиковых бутылок. Дело в том, что полистирольный пенопласт, так часто сегодня использующийся в качестве конструкционного материала при упаковке бытовой техники, практически не поддается естественному разложению и, как следствие, засоряет окружающую среду. Для «утилизации» этого материала на свалке природе понадобятся сотни лет. К тому же пенопласт довольно объемен и за счет этого увеличивает темпы роста свалок.

Университет также собирает и сдает на утилизацию опасные отходы. Среди них в первом квартале 2015 года — 483 кг химических реактивов, 25 кг батареек, 5 182 энергосберегающих (люминесцентных) ламп. Последние хоть и помогают экономить электроэнергию, будучи беспечно выброшенными в мусорное ведро вместе с другими бытовыми отходами, способны значительно загрязнить биосферу. Несмотря на то, что количество ртути в каждой отдельной энергосберегающей лампе очень мало, их массовое скопление на полигоне приведет к неприятным последствиям как для окружающей среды, так и для здоровья самого человека. Ведь пары ртути очень опасны. Кроме этого, осколки стеклянных колб от таких ламп останутся «в наследство» от нас не только нашим внукам, но и праправнукам.

Вот почему, чем раньше люди начнут понимать, что мусор мусору рознь, тем больше шансов на то, что со временем мы сможем организовать свою жизнь согласно экологическим принципам. И вот почему реализуемая сейчас в СПбГУ программа предусматривает не только системный подход к организации сбора вторичного сырья на территории Университета, но и проведение мероприятий, направленных на популяризацию экологических инициатив среди сотрудников и студентов. С недавнего времени у проживающих в Студгородке СПбГУ в Петергофе есть возможность сдавать отходы на вторичную переработку не только каждый день, но и круглосуточно. На территории городка открыт пункт раздельного сбора отходов, куда можно приносить различные пластиковые бутылки (пластик 1 типа), макулатуру, алюминиевые банки и стеклянную тару. Подробнее читайте: «На карте СПбГУ появилась экоточка».

Помимо этого Университет активно поддерживает проведение экологических акций, инициаторами которых выступают студенты и сотрудники. Так, этой весной студенты очистили от мусора прибрежную полосу Финского залива на даче Бенуа (ул. Приморская, д. 8/3) и у маяка в Старом Петергофе (подробнее: «Студенты СПбГУ спасают побережье Финского залива») и провели экофестиваль (подробнее: «Раздельный сбор отходов: вперед и с песней»).

Читайте также:

Просмотров: 1642

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017