АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


13.05.2015 

Как уменьшить объем вывозимых на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО)? Как получить доход от продажи вторсырья, собранного из бытового мусора? Ответы на эти вопросы можно было узнать на состоявшемся в СПбГУ тренинге по оптимальному обращению с отходами в многоквартирных домах.

Оказывается, уменьшить объем вывозимых ТБО на 20–40 % не просто возможно, но и достаточно легко реализуемо. Сейчас на рынке в Петербурге работает целый ряд компаний, которые специализируются на вывозе и утилизации вторичного сырья: макулатура, стекло, пластик, полиэтилен, металл и т. п. Причем компании сразу готовы предложить различные варианты организации сбора вторичного сырья на территории жилых массивов, а также самостоятельно занимаются логистикой вывоза отходов.

Более того, свою продукцию — переработанное вторсырье — компании продают не только промышленным предприятиям на территории России, но и за рубеж. Например, в страны Европейского союза, Китай, США и даже в страны Латинской Америки. Это означает, что компании на российском ранке вторично перерабатываемых ресурсов работают в соответствии с мировыми стандартами качества. Последовать их примеру и сделать свой вклад в становление экологической системы обращения с отходами может каждый человек. И работать тут есть над чем. Если в Европе доля поступающего на мусороперерабатывающие предприятия вторсырья от населения составляет 35 %, то в нашей стране она пока не превышает скромных 2 %. Исправить эту ситуацию и предлагают активисты «Мусора.Больше.Нет». Тем более что, отправляя часть отходов на переработку, а не на свалку, можно существенно сэкономить на транспортировке.

Собственно, по такому пути пошел и СПбГУ. С 2012 года Университет последовательно наращивает свои усилия в области бережного отношения к природе и экономии расходов на вывоз мусора. А в начале марта 2015 года в этом деле состоялся настоящий прорыв. СПбГУ открыл на территории Студенческого городка в Петергофе современный пункт раздельного сбора отходов. Он состоит из четырех 120-литровых контейнеров для сбора вторичного сырья: пластика 1-го типа (пластиковые бутылки из-под минеральной воды, газированных напитков и т. п.), макулатуры, стекла и алюминиевых банок, а также большого морского контейнера для накопления вторсырья до товарной партии. Первые результаты работы пункта раздельного сбора отходов и представила на тренинге Дарья Синишин, инженер экологического отдела СПбГУ. Начиная с 7 марта 2015 года в пункт было сдано в суммарном объеме 10 кубометров вторсырья, в частности 500 кг макулатуры, 37 пакетов (объем 120 литров) стеклянной тары и 55 пакетов пластика. Благодаря тому, что это вторсырье не пришлось вывозить на полигон, Университет сэкономил почти 8 тысяч рублей.

Стоит отметить, что за появление такого пункта активно ратовали и студенты СПбГУ, проживающие в Студгородке. По их инициативе с апреля 2014 года в городке регулярно проводились экологические акции по раздельному сбору мусора. За девять месяцев в рамках шести акций было собрано 1134 кг макулатуры, 648 кг стеклянной тары и 264 кг пластиковых бутылок и иной упаковки. В итоге на полигон не пришлось вывозить 123 кубометра отходов (а это всего 2,76 % от общего объема вывозимых твердых бытовых отходов с территории Студгородка СПбГУ в Петергофе), что привело к экономии 68 880 рублей.

Как показывает опыт СПбГУ, запрос на внедрение экологических принципов сбора и переработки отходов есть. Во всяком случае, 94 % опрошенных студентов поддерживают раздельный сбор мусора. А значит, создавая для населения условия, способствующие реализации этих принципов, все вместе мы можем преодолеть те самые скромные 2 % и существенно сэкономить. Так, например, благодаря продаже вторсырья, Университет заработал без малого 320 тысяч рублей в первом квартале 2015 года (подробнее читайте: «Превращаем отходы в доходы»).

Тренинг по оптимальному обращению с отходами в многоквартирных домах был организован СПбГУ и экологическим движением «Мусора.Больше.Нет» при поддержке Жилищного комитета и Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Читайте также:


Просмотров: 1516

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017