АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


18.05.2015 

Молодым ученым — кандидатам и докторам наук, работающим в Санкт-Петербургском государственном университете, вручили сертификаты на получение грантов президента Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в Красном зале аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.

«История российской науки богата великими открытиями в разных областях. И мы гордимся тем, что появляются новые имена, новые поколения исследователей, готовые повести вперед отечественную и мировую науку, — заявил, открывая церемонию, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Иванович Булавин. — Думаю, вы все знаете, какое значение придает развитию науки, техники и технологии президент России Владимир Владимирович Путин. Перед страной поставлены амбициозные задачи — создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. Повышение производительности труда невозможно без развития науки. Сегодня я очень рад за российскую науку, за ее резервы и считаю, что те амбициозные задачи, которые стоят перед страной, будут выполнены».

В 2015 году на конкурс было подано 2803 заявки учеными из всех регионов страны. Из Северо-Западного федерального округа поступило 258 заявок. Выиграли гранты президента 64 заявителя из СЗФО, в том числе 52 — из Санкт-Петербурга (9 докторов наук — из них четверо представляют Петербургский университет , 43 кандидата наук).

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета опережают своих коллег из других вузов СЗФО — 16 молодых исследователей первого университета страны смогли получить гранты президента Российской Федерации. Еще один показатель успешной работы — гранты выиграли более половины докторов наук, работающих в СПбГУ и отправивших заявки.

Поздравить победителей конкурса также был приглашен ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев.

 «16 сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета стали победителями конкурса грантов президента России. Но не это главное. Больше всего меня порадовали молодые, красивые лица людей, которые живут наукой, — отметил Н. М. Кропачев в своей речи. — Вы сегодня получили очень серьезную награду, это показатель большого доверия к вам. Двигайтесь вперед  — к главной премии страны, у вас есть все возможности. За последние годы в России было сделано очень много для развития науки, вузы окрыли оборудование для всех (в частности, Научный парк СПбГУ, включающий более 20 ресурсных центров, функционирует на основе принципа общего доступа). Пользуйтесь этими возможностями. Наука определяет движение страны вперед, и наука — это вы».

Среди победителей конкурса — четыре доктора наук из СПбГУ: старший преподаватель Евгений Абакумов, профессор Антон Баранов, стажер-исследователь (постдок) СПбГУ Владимир Шаройко, доцент Антон Макаров. Также гранты президента РФ для поддержки молодых ученых получили 12 кандидатов наук, работающих в СПбГУ и занимающихся исследованиями в области: биологии, химии, физики, медицины, психологии (см. полный список кандидатов наук и докторов наук СПбГУ, получивших гранты президента РФ для молодых ученых в 2015 году).

Справка:

Гранты президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых выделяются на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований. В конкурсе могут принять участие кандидаты наук, не достигшие 35-летнего возраста, и доктора наук младше 40 лет. Всего выделяется 460 грантов ежегодно (400 для кандидатов наук и 60 для докторов наук). Кандидатам наук выдают по 600 тысяч рублей в год, докторам — по миллиону.

См. также:


Просмотров: 1582

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017