02.06.2015

Представители Санкт-Петербургского государственного университета были удостоены премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2015 году.

Профессору СПбГУ, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту Российской академии наук Геннадию Алексеевичу Леонову была вручена премия им. П. Л. Чебышёва за фундаментальный вклад в разработку понятий и методов анализа динамических систем. Премии им. Л. Эйлера была удостоена доцент Петербургского университета, кандидат биологических наук Алла Валерьевна Красикова за цикл работ «Организация и механизмы функционирования центромерных районов хромосом». В номинации «Гуманитарные и общественные науки» премия им. Е. Р. Дашковой была вручена доценту СПбГУ, доктору политических наук Яне Валерьевне Лексютиной за цикл работ по современной внешней политике Китая и китайско-американским отношениям.

«Мне очень приятно вручать премии за выдающиеся достижения в области науки тем людям, которые занимаются приумножением славы Санкт-Петербурга. Славы нашего города как научного и  замечательного образовательного центра, в котором можно и нужно начинать свою карьеру», — заявил на торжественной церемонии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко.

Особые достижения петербургского научного сообщества отметил и присутствовавший на церемонии лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Иванович Алферов.

«Я думаю, что Петербург и Ленинград всегда были центром того, что называется научно-техническим прогрессом, — отметил Ж. И. Алферов. — Мы должны возродить не только славу нашего города как крупнейшего научного центра, но прежде всего — высокотехнологичный сектор экономики нашей страны как ту часть экономики, в которой востребованы научные результаты».

См. также: