АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


18.06.2015 

1 994,8 кг вторичного сырья было сдано в течение трех месяцев (март-май) в пункт раздельного сбора отходов, открытый на территории СПбГУ.

Из них 701 кг составляет макулатура, 1 079 кг — стекло и 214,8 кг — пластик первого типа (пластиковые бутылки из-под газированных напитков и т. п.). Это более чем оптимистичный результат. Для сравнения: за девять месяцев прошлого года в рамках ежемесячных акций было собрано не намного больше — 2 045 кг вторичного сырья. Можно с уверенностью говорить, что по итогам девяти месяцев этого года эта цифра будет значительно больше. 

Напомним, то в начале марта 2015 года в СПбГУ, на территории Студгородка в Петергофе, был открыт современный пункт раздельного сбора мусора, аналогов которому нет ни в одном вузе Петербурга (подробнее читайте:  «На карте СПбГУ появилась экоточка»). В экоточке установлены четыре 120-литровых контейнера для сбора вторичного сырья: пластика 1-го типа (пластиковые бутылки из-под минеральной воды, газированных напитков и т. п.), макулатуры, стекла и алюминиевых банок. У проживающих в Студгородке есть круглосуточный доступ к контейнерам. Итоги работы пункта в течение первых трех месяцев свидетельствуют о том, что студенты не преминули воспользоваться открывшейся возможностью.  Им больше не нужно ждать разовых акций и копить вторичное сырье, а администрация СПбГУ смогла сэкономить: 26 298 рублей остались в бюджете благодаря тому, что эти отходы не пришлось вывозить на полигоны, и еще 4 524 рубля Университет смог заработать на реализации вторсырья, собранного в данной экоточке. Одновременно решается главная стратегическая задача — популяризация осознанного подхода к утилизации бытовых отходов.

С этой целью в апреле  был объявлен конкурс на разработку эскиза граффити для пункта раздельного сбора отходов (подробнее читайте: «Нарисуй граффити — спаси ежей»). Лучшим был признан проект студента СПбГУ Артема Камешкова. Благодаря его стараниям  в начале июня экоточка начала приобретать свое уникальное «лицо». В настоящий момент работы завершены на 70 %. В качестве приза Артем получит подарок лично от проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева — мультисертификат, который дает возможность обладателю на выбор совершить полет  на дельталете, планере, паратрайке или прыжок с парашютом. 

Организаторы конкурса уверены, что красивое и яркое оформление привлечет к экоточке дополнительное внимание. Ведь каждый из нас несет личную ответственность за то, что вывозится на полигоны. На самом деле то, что мы называем мусором, таковым не является — всего 5–10 % от общего объема бытовых отходов невозможно переработать. Все остальное — ценное вторсырье. Например, макулатура используется для изготовления новой бумажной продукции, пластик и стекло после переплавки снова могут стать тарой для упаковки и транспортировки как пищевых, так и не пищевых продуктов. Выброшенные же в общую массу мусора они мало того, что разлагаются несколько сотен лет (за исключением макулатуры), так еще и загрязняют окружающую среду. Так, пластик препятствует газообмену в почвах и водоемах и выделяет вещества, токсинные для многих живых организмов (подробнее читайте «Отходы ≠ мусор» в журнале «Санкт-Петербургский университет», апрель 2015 года). Поэтому правильная утилизация отходов поможет не только сэкономить, как это уже доказал на своем примере СПбГУ, но и принять личное участие в спасении планеты для наших потомков.

И открытие современного пункта раздельного сбора мусора, и проведение конкурса граффити стало результатом реализации «Программы мероприятий по организации системы раздельного сбора отходов в СПбГУ». В рамках этой программы в Университете был внедрен и применяется системный подход к сбору отходов во всех подразделениях. Благодаря чему только в первом квартале 2015 года на продаже вторсырья (а его за первые три месяца года было собрано несколько десятков тонн) вуз заработал без малого 320 тысяч рублей (подробнее читайте: «Превращаем отходы в доходы»).  Программа предусматривает также проведение мероприятий, направленных на популяризацию экологических инициатив среди студентов и сотрудников, подготовку наглядных материалов «Зеленый СПбГУ» и много другое.

Читайте также:

Просмотров: 1579

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017