29.06.2015

Этой весной 300 магистрантов СПбГУ смогли отпраздновать новоселье — из Студгородка в Петергофе они переехали жить в отремонтированное общежитие № 6 на проспекте Солидарности, недалеко от станции метро «Улица Дыбенко». В сентябре еще порядка 100 студентов смогут начать новый учебный год, поселившись в обновленном общежитии.

Как рассказал директор Студгородка СПбГУ Дмитрий Владимирович Михайлов, всего в этом общежитии в комфортных условиях смогут проживать более 450 студентов. Капитальный ремонт в здании был проведен с использованием современных технологий энергосбережения и обеспечения безопасности. В частности, установлено светодиодное освещение, а видеонаблюдение осуществляется и в местах общего доступа (общие коридоры, кухни), и по периметру самого здания. В нем также установлена система контроля и управления доступом. Поэтому незваных гостей не будет.

Предусмотрены в здании и условия для облегчения перемещения в нем людей с ограниченными возможностями. Смонтированы специальные удобные входные группы с учетом доступности для представителей маломобильных групп населения, установлены пандусы и перила.

По оснащению с введенным в строй общежитием на проспекте Солидарности  сейчас могут сравниться еще три общежития СПбГУ — на 8-й линии В. О., на улице Шевченко, а также на ул. Халтурина. Общежитие № 8 на улице Халтурина тоже адаптировано для нужд людей с ограниченными возможностями как снаружи, так и внутри. Там помимо пандусов установлена также специальная сантехника, отдельные комнаты спроектированы и отремонтированы с учетом потребностей маломобильных людей. В местах общего пользования работают сенсорные индукционные смесители, позволяющие экономично расходовать воду.

Все это результат политики СПбГУ, направленной на планомерный ремонт жилого фонда. За последние три года согласно современным требованиям были капитально отремонтированы здания трех общежитий на 1813 мест.