АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


09.07.2015 

В опубликованном сегодня рейтинге QS University Rankings: BRICS Санкт-Петербургский государственный университет занял 15 место из 100 лучших университетов стран БРИКС, куда входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.

Британская компания QS подготовила третий выпуск рейтинга ведущих вузов стран БРИКС. Как и в предыдущие годы, Санкт-Петербургский университет сохранил свои позиции, войдя в Топ-15 ведущих вузов стран с развивающимися экономиками.

СПбГУ получил один из самых высоких баллов по такому показателю, как академическая репутация, — 96,9 из 100. Выросло и значение показателя «Репутация у работодателей»: в этом году Университет получил 86,5 балла  (в 2013 — 82,4  балла). Эти результаты коррелируют с данными репутационного рейтинга университетов мира по версии журнала Times Higher Education, в который СПбГУ впервые вошел в этом году и сразу попал в группу вузов, занимающих 71–80 места в числе 100 наиболее авторитетных и престижных университетов мира с лучшей академической репутацией.

В рейтинге 2015 года улучшились и количественные значения многих других показателей. Так, СПбГУ сохранил высокий балл по соотношению численности студентов и преподавателей (96,9 из 100). Сразу на 10 баллов вырос показатель интернационализации контингента обучающихся — этот критерий отражает репутацию и привлекательность вуза в глазах иностранных абитуриентов.

На 14 % по сравнению с прошлым годом увеличилось число научных публикаций СПбГУ в ведущих изданиях мира, что отразилось на росте показателя публикационной активности в расчете на одного сотрудника. Одновременно на 15 % по сравнению с прошлым годом и на 35 % по сравнению с 2013-м выросло число цитирований работ ученых СПбГУ, а значит, «репутация» научных результатов. Увеличилась и доля иностранных научно-педагогических работников в кадровом составе Университета (на 5 % с 2013 года).

«Значительное повышение репутации Санкт-Петербургского университета в академической сфере и среди работодателей — это результат целенаправленной политики СПбГУ: мы открыты к диалогу с ведущими учеными мира и тесно сотрудничаем с более чем 350 вузами-партнерами. Только за последние годы в СПбГУ пришли работать свыше 300 новых исследователей. Сегодня среди сотрудников нашего университета ученые из 37 стан мира, многие из которых — звезды современной науки, — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев. — Прозрачные конкурсы на получение грантов для ведения исследований, Научный парк СПбГУ, открытый для ученых всего мира, активное участие ведущих работодателей России в процессе подготовки студентов нашего вуза, которые через несколько лет успешно конкурируют на международном рынке труда, — всё это позволяет СПбГУ по праву считаться ведущим научным и образовательным центром на территории стран БРИКС».

Для информации:

Рейтинг университетов стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS) формируется на основе оценки показателей работы вузов по восьми критериям:

  • академическая репутация (30 %);

  • репутация среди работодателей (20 %);

  • соотношение числа студентов и профессорско-преподавательского состава (20 %);

  • доля сотрудников с ученой степенью (10 %);

  • количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника ППС (10 %);

  • количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5 %);

  • доля международных сотрудников (2,5 %);

  • доля иностранных студентов (2,5 %).

Просмотров: 1662

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017