01.10.2015

30 сентября в Москве состоялось очередное общее собрание членов Ассоциации ведущих университетов (АВУ). Участники мероприятия единогласно избрали председателем АВУ на очередной срок ректора СПбГУ Николая Кропачева.

В общем собрании приняли участие руководители 42 ведущих вузов России, членов ассоциации.

На собрании по сложившейся традиции присутствовал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В своем выступлении он констатировал, что деятельность ассоциации направлена на развитие системы образования Российской Федерации и потенциал ведущих вузов в этом направлении используется с высокой эффективностью. Поддержав деятельность организации, министр подчеркнул, что ни одно из ключевых решений Минобрнауки не принимается без участия или рекомендаций ассоциации.

Общее собрание приняло решение о включении в состав ассоциации Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского и Финансового университета при Правительстве РФ. В соответствии с уставом ассоциации стать новым ее членом можно только при полном единодушии действующих членов. Поэтому еще два вуза, подавших заявления на вступление в ассоциацию (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова), набравшие при тайном голосовании 37 голосов из 42, членами ассоциации пока не стали.

Члены ассоциации также единогласно избрали на следующий срок председателем ассоциации ректора СПбГУ Николая Кропачева.

Для информации:

Ассоциация ведущих университетов была создана в 2010 году.

Цель ассоциации — консолидация усилий ведущих российских образовательных и научно-исследовательских организаций по повышению конкурентоспособности и качества образования, научных исследований и инновационной деятельности в России.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев является председателем Ассоциации ведущих университетов России с 2010 года.

Более подробная информация представлена на сайте Ассоциации ведущих университетов России.