25.11.2015

Жители России составляют примерно 1/50 часть населения планеты. Однако огромная страна до сих пор малоизучена с точки зрения ее геномного ландшафта. Решить проблему сможет проект «Российские геномы», реализуемый Санкт-Петербургским университетом. Об этом рассказывается в одном из ноябрьских выпусков журнала Science.

Геномное исследование позволит заполнить самое большое «белое пятно» на мировой карте геномов. Благодаря анализу истории смешения генов медики смогут расширить возможности персонализированной медицины и индивидуально подобранной терапии. Кроме того, работа в этом направлении поможет прояснить, например, происхождение коренных американцев, предками которых, по мнению ученых СПбГУ, могут быть выходцы из Сибири, а также показать геномные связи современного человека с культурами неандертальцев и денисовцев.

«Речь идет о проекте, который очень важен не только для медицины и здравоохранения, но еще и для этнополитологии, генетики, истории и многого другого. Историки и этнографы лучше поймут движение разных этнических групп, фармацевты и врачи точнее узнают предрасположенность тех или иных людей к различным лекарствам», — отмечает ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Подробно о проекте «Российские геномы» рассказал журнал GigaScience. Авторы статьи — научный руководитель проекта, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского университета Стефан О’Брайен и сотрудники Центра геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского СПбГУ Тарас Олексюк и Владимир Брюхин — подробно описали перспективы реализации проекта. Исследования, которые проводят ученые Санкт-Петербургского университета, позволят пролить свет на этногенетическую историю Евразии, выявить специфические аллели устойчивости или риска в отношении ряда генетических заболеваний и сформировать значительно более полную основу для развития современной генетики человека.

«Для реализации проекта Санкт-Петербургского университета сформирован целый консорциум исследователей из разных лабораторий и научных организаций России. Глобальная цель нашей работы  не просто изучение геномов различных народов, населяющих Россию, а улучшение здоровья людей», — рассказывает научный руководитель проекта СПбГУ О’Брайен.

Для справки: Целями проекта «Российские геномы» являются создание открытой компьютерной базы данных, содержащей анонимную информацию о полногеномных последовательностях по меньшей мере от 2000 мужчин и женщин из разных регионов России, чьи предки являются коренными жителями данного региона в нескольких поколениях, а также описание вариаций в геноме у этих групп, определение особенностей, влияющих на распространение заболеваний, и создание информационной базы медицински значимых геномных вариантов, характерных для населения России, что станет основой для разработки принципов медицины будущего.

Инициатором проекта выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета. Научным руководителем исследовательского консорциума, созданного для выполнения проекта, является главный научный сотрудник СПбГУ Стефан О’Брайен, руководитель Центра геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского СПбГУ, созданного в 2011 году при поддержке мегагранта Правительства РФ.

Научные исследования, которыми занимаются ученые в рамках проекта «Российские геномы», направлены на изучение генетической устойчивости к инфекционным заболеваниям и раку, сравнительное изучение организации геномов разных биологических видов, особенно редких и исчезающих животных, с использованием самых современных методов компьютерной обработки данных. Объединение усилий различных специалистов СПбГУ в области развития биоинформатики позволяет включить биоинформатический анализ в повседневную практику.