29.12.2015

Делегация Свободного университета Берлина (СУБ) посетила СПбГУ для подведения итогов последнего года сотрудничества и определения планов по взаимодействию на ближайший период.

В рамках встречи проректора по научной работе С. П. Туника и вице-президента Свободного университета Берлина Бригитты Шютт были подведены итоги первого года взаимодействия СПбГУ и СУБ в рамках проекта «Университетский альянс в области устойчивого развития». Немецкие партнеры высоко оценили степень вовлеченности Петербургского университета в реализацию проекта.

Также представители немецкого вуза выразили заинтересованность в развитии сотрудничества, в том числе и в области изучения биологического разнообразия (в частности, в налаживании взаимодействия между гербарием кафедры ботаники СПбГУ — одним из старейших в России — и ботаническим садом Свободного университета Берлина).

В ходе визита делегации Свободного университета Берлина были определены квоты и условия организации обмена студентами, аспирантами и научно-педагогическими работниками на 2016 год: сроки номинации, организация приема студентов с зачислением на курсы и без него, сроки подготовки приглашений, типы виз. Также представители СПбГУ были приглашены для участия в «Весеннем кампусе» в СУБ, встреча состоится в апреле 2016 года, ее тема «Играют ли роль университеты в объединении сообществ для устойчивого развития?».

Однако в рамках визита обсуждались не только традиционные вопросы налаживания научного взаимодействия и академической мобильности. В ходе встречи с проректором по эксплуатации материально-технической базы Г. С. Васильевым представители СУБ рассказали об истории развития «зеленого» кампуса в своем университете, об экономической рентабельности принятых мер и об окупаемости вложений.

В Петербургском университете этому вопросу уделяют большое внимание, так, в рамках «Программы мероприятий по организации системы раздельного сбора отходов в СПбГУ» за первое полугодие 2015 года Университет собрал и передал на переработку 112 тонн вторсырья, образовавшегося в процессе обеспечения различных сторон деятельности вуза, а в течение последнего года Университет открыл на своей территории три стационарных пункта приема вторичного сырья.

См. также: