АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


21.09.2016 

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Рустам Сагитов стал единственным представителем России в Совете Международного союза охраны природы (МСОП) — крупнейшей природоохранной организации мира. На ближайшие четыре года он избран советником по региону Восточная Европа, Северная и Центральная Азия. Такое решение приняли члены союза на последнем Конгрессе МСОП, который прошел в сентябре 2016 года в городе Гонолулу (Гавайи, США).

Рустам Сагитов эколог с мировым именем, в течение последних семи лет возглавляющий Национальный комитет МСОП. Также он является директором Балтийского фонда природы и членом Постоянной Природоохранной комиссии Русского географического общества, регулярно выступает в СМИ в качестве эксперта по вопросам экологической безопасности.

Вместе с ним советниками по странам региона Восточная Европа, Северная и Центральная Азия стали представители Чешской Республики (Микаэль Хочек) и Грузии (Тамар Патаридзе). Кроме того, на Конгрессе были избраны президент МСОП, казначей, руководители шести комиссий МСОП и 28 советников по восьми уставным регионам мира.

«Международный союз охраны природы анонсировал начало работы над созданием Красной книги экосистем Земли. На первом заседании вновь избранного Совета единодушно было высказано пожелание полноценного географического представительства экспертов в комиссиях. В связи с этим одной из моих ближайших задач станет помощь комиссиям МСОП в поиске экспертов на территории нашего региона, которые смогут адекватно участвовать в работе комиссий», — рассказал Рустам Сагитов.

Кроме того, эксперт отметил, что на новом посту планирует привлекать внимание общественности к решению проблем Северной Евразии и налаживать эффективное сотрудничество в области охраны природы между МСОП, Россией и другими странами региона. Рустам Сагитов добавил, что особенное внимание сегодня необходимо обратить на проблемы Арктики.

«Сейчас резко сократилась площадь льдов в Арктике, появилось много открытой воды, поэтому на добычу биоресурсов туда бесконтрольно отправляется множество промысловых компаний. Но здешние экосистемы достаточно хрупки и уязвимы, а ресурсы —небезграничны. На суше существует проблема постепенного сокращения площадей вечной мерзлоты, которая в немалой степени связана с деятельностью человека, в частности, с нефтедобычей, прокладкой различных коммуникаций и др.», — рассказал ученый.

Проблема охраны арктических экосистем и сообществ от внешнего воздействия стоит сегодня как никогда остро. Именно она стала одной из главных тем обсуждения ведущих мировых экспертов — участников первого Конгресса Университета Арктики (UArctic Congress 2016), который прошел в Санкт-Петербургском государственном университете с 12 по 16 сентября.

Для информации:

Международный союз охраны природы (International Union for Conservation of Nature, IUCN) — это старейшая и крупнейшая природоохранная организация мира, созданная в 1948 году. Ее членами могут стать государственные и неправительственные организации, а с этого года и организации, представляющие малые коренные народы. Союз объединяет около 1300 членов, в комиссиях МСОП работают более 16 тысяч экспертов по всему миру. МСОП был одним из ключевых разработчиков целого ряда международных конвенций в сфере охраны окружающей среды и биологического разнообразия. Именно МСОП стал инициатором создания Красной книги и разработал международную систему критериев видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения.

В рамках союза сегодня работают шесть комиссий — по выживанию видов, по экологическому праву, по экологической, экономической и социальной политике, по образованию и коммуникации, по управлению экосистемами, а также всемирная комиссия по охраняемым территориям. Совет организации переизбирается каждые четыре года на Генеральной ассамблее Международного союза охраны природы (она приурочена к Конгрессу МСОП).


Просмотров: 1697

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017