АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


17.10.2016 

Всероссийская конференция и Школа для молодых специалистов и студентов «Современные проблемы эволюционной морфологии животных», посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося зоолога-эволюциониста, выпускника нашего Университета (кафедра Зоологии беспозвоночных), академика РАН Артемия Васильевича Иванова, проходившая с 26 сентября по 1 октября 2016 г. собрала заслуженных и молодых исследователей из разных городов России. Это уже третье мероприятие, посвященное памяти А.В.Иванова. Организаторами конференции и Школы выступили Зоологический институт и СПбГУ.

В Актовом зале Зоологического института с лекциями выступили известные в нашей стране и за рубежом ученые, а также молодые исследователи из Москвы, Казани, Владивостока, Севастополя, Борка, Калининграда, Магадана, Санкт-Петербурга и других городов России.

Широта проблематики современной эволюционной морфологии поистине впечатляет. В выступлениях затрагивались вопросы системы и филогении билатерально-симметричных животных, эволюционных закономерностей становления и развития нервной системы, эволюции бифазных жизненных циклов, модульной организации беспозвоночных, разнообразия механизмов спецификации осей в развитии животных, способы управления Hox-кластерами, возможность использования повторов ДНК для классификации и многие, многое другое.

Сотрудники, аспиранты и студенты СПбГУ, специализирующиеся в области  зоологии беспозвоночных, приняли активное участие как в организации конференции и школы (в составе оргкомитета были заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных, профессор А.И. Гранович и сотрудники кафедры О.И. Райкова и В.В. Старунов), так и в их проведении. Всего участниками от СПбГУ было представлено 12 устных докладов (6 из них – доклады студентов и молодых специалистов) и 4 постерных доклада. Доклады аспирантки 1 курса Валерии Хабибулиной и студента бакалавриата 4 курса Георгия Кремнева, а также недавних выпускников кафедры Екатерины Нефедовой и Алексея Миролюбова, вошли в восьмерку лучших на конференции. Работы участников конференции и школы опубликованы в сборнике. Кроме того, все участники школы получили сертификаты и подарки – замечательные значки с любимым объектом исследования академика А.В. Иванова - погонофорой.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть на сайте.

Фото: О.Н.Котенко

Просмотров: 1648

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017