АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


29.11.2016 

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся финал конкурса междисциплинарных студенческих проектов «Start-up СПбГУ». Победителем и обладателем главного приза в размере 250 000 рублей стала команда, предложившая экспресс-метод определения содержания опасных веществ в организме человека.

«Подобные конкурсы играют очень важную роль в жизни студентов и всего Университета. Главная цель проекта — это объединение. Нам было важно показать студентам, что современный бизнес и науку можно развивать только сообща, объединив усилия специалистов разных направлений. А у Университета есть инструменты для продвижения и коммерциализации науки», — подчеркнул исполнительный директор эндаумент-фонда СПбГУ Евгений Александрович Пен.

Напомним, что первый в истории Петербургского университета конкурс стартап-проектов проходил в три этапа: сначала требовалось собрать команду из 3–5 студентов разных направлений и придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект. В апреле этого года состоялась защита 38 стартапов, из которых комиссия выделила 10 наиболее жизнеспособных идей. В течение трех месяцев команды, прошедшие отборочный тур, занимались детальной разработкой общей концепции. Уже в июле эксперты определили трех финалистов, которые на заключительном этапе представили полностью готовые проекты.

Команда-победитель LeanCheck представила на заключительном этапе проект под названием «Экспресс-система на основе ионоселективных оптических сенсоров в медицинской диагностике». Идея стартапа заключается в наиболее быстром и, что немаловажно, недорогом методе оценки содержания свинца в биологических жидкостях организма человека. «Принцип действия нашей экспресс-системы — это химическое распознавание. В сенсоре присутствует определенное активное вещество, которое селективно связывается со свинцом, и в ходе реакции свинца с этим веществом сенсор меняет свой цвет, что и позволяет качественно определить содержание данного опасного элемента в организме человека», — рассказал во время презентации студент 5 курса направления «Фундаментальная и прикладная химия» СПбГУ Андрей Калиничев. При помощи оборудования ресурсных центров Научного парка Университета ребятам удалось устранить имевшиеся на первых этапах недостатки сенсора и значительно его усовершенствовать. В течение многомесячной работы команда занималась не только проработкой научного обоснования проекта, но также исследовала вопросы получения патента, процесса сертификации сенсора, рассчитала прибыль и окупаемость, детально изучила рынок возможных потребителей.

Конкурс стартап-проектов 2017 года будет объявлен в ближайшее время. Как и в первом соревновании, будут обозначены направления, которые представляют наибольший интерес. Однако, по словам Евгения Пена, организаторы осознают, что идеи будущего отбора могут оказаться самыми неожиданными и не вписываться в предложенные рамки.

Немного изменятся условия конкурса — теперь в нем смогут участвовать не только студенты, но и аспиранты, а на рассмотрение проектов отводится всего 3–4 месяца. Также в будущем году сумма главного приза увеличится до миллиона рублей, команды, которые займут второе и третье место, также получат денежные призы.


См. также: "38 стартап-проектов"


Просмотров: 1601

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017