16.02.2017
10 февраля 2017 года, после шестилетнего перерыва, на Биологическом факультете состоялась сессия учебно-научной базы «Беломорская». Исследования арктических морей активно ведутся студентами и сотрудниками СПбГУ, большинство из этих работ приурочено к УНБ «Беломорская». Именно поэтому морской стационар снова послужил «точкой кристаллизации» нового начинания, призванного показать разнообразие подходов в исследованиях арктических морей, успехи и перспективы развития соответствующих научных направлений в СПбГУ.

Прошедшая сессия получила официальное название «Первая студенческая научная сессия УНБ «Беломорская». Конечно, мероприятие продолжает главную традицию ранее проводившихся сессий Морской биологической станции (прежнее название УНБ «Беломорская»), выполняя функцию презентации ведущихся работ и их координации. В то же время название «Первая студенческая…» сознательно было выбрано для нее. Существенно изменилось понимание важных задач ее проведения. В ряду нескольких периодически проводимых биологических научных мероприятий, посвященных изучению Белого и других приполярных морей (организуются Зоологическим институтом РАН, Петрозаводским государственным университетом, МГУ) наша сессия должна занять вполне конкретное и присущее только ей место. Во-первых, это сессия именно студенческих и аспирантских работ; во-вторых, сессия посвящается исследованиям в области Arctic Marine Science и, таким образом, имеет мультидисциплинарный характер; в-третьих, сессия планируется как площадка, на которую будут активно приглашаться представители работодателей, заинтересованные в молодых специалистах. Таким образом, в будущем планируется создание важной «точки комплементарности»: с одной стороны, приглашение к участию в сессии студентов и аспирантов из СПбГУ и других университетов, работающих в области Arctic Marine Science. С другой – представление своих потребностей в молодых специалистах и возможностей для проведения работ широкого круга государственных и частных организаций, связанных с изучением и использованием ресурсов приполярных морей.

Уже первая сессия, проведенная в новом формате, привлекла внимание представителей работодателей. Ее участниками стали директор Беломорской биологической станции «Картеш» Зоологического института РАН А.А.Сухотин, директор Государственного океанографического института им. Н.Н.Зубова Е.А.Захарчук, заведующий лабораторией Геофизических пограничных слоев Института океанологии им. П.П.Ширшова А.В. Зимин. Студенты Биологического факультета и Института наук о Земле СПбГУ, а также аспиранты Института океанологии им. П.П.Ширшова представили 25 постерных докладов (ФОТО). В программе сессии было также несколько устных выступлений, посвященных важным проблемам исследования арктических морей, представленных старшими коллегами (ФОТО).

Через год ждем всех желающих принять участие во Второй студенческой научной сессии УНБ «Беломорская»!

Д.Л. Лайус  (Фото: А.А.Степанов)

А.А. Сухотин (Фото: А.А.Степанов)

Иванов М.В. (Фото: О.Котенко)

Козин В.В. (Фото: О.Котенко)