27.05.2017  Вчера в Санкт-Петербургском государственном университете объявили победителей конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017». Главный приз — 1 000 000 рублей от эндаумент-фонда Университета — получила команда, разработавшая уникальное покрытие для стен, которое под действием света очищает воздух и не дает размножаться бактериям.

Секрет инновации кроется в специальных фотоактивных частицах, которые вместе с прозрачной основой наносятся на кафель, краску, гипсокартон или другие типовые строительные материалы, используемые в отделке стен и потолка. Покрытие помогает бороться с неприятными запахами и препятствует распространению инфекций, в том числе в медицинских учреждениях, а антибактериальный эффект состава сохраняется в течение пяти-семи лет.

В составе команды выступили аспиранты направления «Физика» Антон Маевский и Петр Мурзин, аспирантка направления «Биологические науки» Екатерина Волкова, магистр направления «Менеджмент» Юлия Богачева и бакалавр направления «Химия» Анастасия Лаптенкова. Они не только смогли представить жюри качественный бизнес-план, но и подарили экспертам первые образцы состава, уже прошедшие испытания.

«Наш продукт можно использовать в детских садах, больницах и везде, где много людей, а значит, повышен риск распространения болезней, — рассказал капитан команды Антон Маевский. — Мы выяснили, что технология интересна и сельскому хозяйству: наши покрытия уже нанесены в курятниках ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных. К тому же достигнута договоренность о сотрудничестве с крупным лакокрасочным предприятием».

Исполнительный директор эндаумент-фонда СПбГУ Евгений Пен отметил, что именно команда проекта «Полифункциональные фотоактивные покрытия для внутренней отделки помещений» смогла услышать все рекомендации экспертного совета и правильно перестроила концепцию своего бизнеса, в чем им существенно помог ментор Кирилл Мошков, управляющий партнер группы компаний «Аванпост», доцент кафедры биохимии СПбГУ.

«В этом году больше половины участников второго этапа — это потенциальные победители, остальные — претенденты на создание небольшого бизнеса, но тоже способного развиваться и приносить прибыль, — рассказал Евгений Пен. — Однако почти у всех команд плохо проработаны бизнес-планы: никто не умеет считать налоги и строить финансовые модели. У нас есть много идей, как изменить и усовершенствовать состязание, чтобы уже ближайшей осенью объявить о новом конкурсе „Start-up СПбГУ 2018“».

Второе место и сертификат на 500 000 рублей достался проекту «IonTrack», участники которого разработали экспресс-тест размером в половину визитной карточки, который с помощью слюны за 10–15 минут определяет содержание в организме человека ключевых макроэлементов: калия, натрия, кальция, магния и других веществ. Третье место с призом в 200 000 рублей занял коллектив «TimeMelody», разрабатывающий интерактивный музей-энциклопедию, реализованный на платформе виртуальной реальности. Главной особенностью проекта является бинауральный звук, создающий эффект реального присутствия.

К тому же денежные премии по 100 000 рублей получили научные руководители победивших команд: кандидат химических наук, доцент СПбГУ Мария Пешкова и старший преподаватель СПбГУ Контрерас Кооб Алехандро.

Для информации:

Второй в истории Университета конкурс бизнес-проектов «Start-up СПбГУ» проходил в три этапа: сначала требовалось собрать команду из трех-пяти студентов разных направлений и придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект. В этом году оргкомитет получил 59 заявок на участие, но до отборочного этапа был допущен только 31 проект. Во второй тур прошли лишь 11 команд, все участники которых в течение трех месяцев получали стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 15 000 рублей каждому) на совершенствование своих замыслов.

В состав экспертного совета вошли исполнительный директор эндаумент-фонда СПбГУ Евгений Пен, коммерческий директор ООО «ДеньгиOnline» Александр Воскобойников, исполнительный директор венчурного фонда Euro Venture Роман Романюк, советник председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и руководитель проекта «Петербургский стартап» Александр Ружинский, проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов, пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин, руководитель компании «Океанос» Владислав Занин, начальник Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ Владимир Лукьянов, а также многие другие предприниматели и приглашенные специалисты.

См также: