04.07.2017

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел первый в России Международный конгресс по аутоиммунитету «Мост между Востоком и Западом», который собрал более 350 участников со всего мира. В течение трех дней ученые и клиницисты обсуждали самые острые вопросы: каким образом ревматоидный артрит связан с курением, почему сильный иммунитет не спасет от аутоиммунного заболевания, чем могут быть опасны силиконовые имплантаты и многое другое.

В преддверии открытия конгресса в СПбГУ прошел традиционный science-ланч, в котором приняли участие сопредседатели мероприятия: всемирно известный специалист в области изучения, лечения и профилактики аутоиммунных заболеваний, руководитель лаборатории СПбГУ «Мозаика аутоиммунитета» Иегуда Шенфельд, а также заведующий кафедрой патологии СПбГУ, заместитель руководителя лаборатории «Мозаика аутоиммунитета» Леонид Чурилов.

Эксперты рассказали петербургским журналистам, что, как ни странно, люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями, часто обладают сильной иммунной системой. К тому же рисков заболеть больше именно у представительниц прекрасного пола, потому что организм женщины обычно гораздо лучше мужского противостоит инфекциям.

«Мы можем сравнить два автомобиля: гоночный и тихоходный, — приводит пример профессор Шенфельд. — Если быстрая машина по какой-то причине получит удар, то последствия будут серьезными, а с медленным автомобилем от столкновения ничего особенного не произойдет. Так же и с защитой организма: люди, которые эволюционно генетически получили более сильную иммунную систему, чаще подвержены аутоиммунным заболеваниям».

Эксперт отметил, что сегодня у каждого пятого жители планеты есть подобный недуг, а также что распространение таких болезней тесно связано с рядом внешних факторов, среди которых — использование алюминия и других усиливающих иммунный ответ веществ, силиконовые имплантаты, гормональные контрацептивы, ночные перелеты и множество других. Один из самых опасных — курение.

«Когда человек курит, в его организме активируются особые ферменты, которые запускают образование цитруллинированных белков, а эти белки являются сильными аутоантигенами. Они могут привести к возникновению ревматоидного артрита — одной из самых распространенных болезней, поражающей суставы и весь организм, — объяснил Леонид Чурилов. К примеру, в Европе, когда туда еще не завезли табак из Америки, такого заболевания в принципе не существовало. Это подтверждают находки скелетов тысячелетней давности. Словом, сегодня твердо установлено, что курить вредно не только из-за рака легких, но еще и из-за ревматоидного артрита».

Как отметил профессор Шенфельд, иммунная система страдает и во время длительных перелетов, когда человек переживает так называемый «джетлаг» — синдром смены часового пояса. В это время в организме нарушается ритмическая выработка определенных гормонов, влияющих на иммунную систему. Другой опасный фактор — силиконовые имплантаты, из которых силикон попадает в органы и ткани, хронически возбуждая иммунную систему. Этот факт, отмечает Иегуда Шенфельд, связан не только с развитием аутоиммунных болезней, но и с лимфомой молочных желез.

После завершения science-ланча в Актовом зале СПбГУ прошла торжественная церемония открытия I Санкт-Петербургского международного конгресса по аутоиммунитету, где c приветственным словом выступил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов. Он отметил, что конгресс способствует интеграции российских ученых в передовой отряд аутоиммунологов всего мира, а также представляет собой уникальную площадку для обмена идеями, знаниями и результатами исследований. Кроме того, профессор Университета Тель-Авива, исследователь психологии и музыки Дорит Танай и ревматолог Центра аутоиммунных заболеваний им. Заблудовича Амир Танай выступили с лекцией «Музыка и боль», после чего для гостей играл пианист-виртуоз Амир Шенфельд. Вечер закончился лекцией Иегуды Шенфельда об основных причинах и механизмах аутоиммунных заболеваний. Все участники конгресса получили созданное авторами из 15 стран при участии ученых СПбГУ «Руководство по аутоиммунным заболеваниям для врачей общей практики».

Для информации:

Площадкой первого аутоиммунного конгресса такого масштаба в России стал Санкт-Петербургский государственный университет — крупнейшее научное и образовательное учреждение города, где работают более 100 исследовательских лабораторий. Именно здесь в декабре 2016 года на средства единственного в пятом конкурсе мегагранта Правительства России по клинической медицине была открыта лаборатория мозаики аутоиммунитета, которую возглавил всемирно известный специалист в области изучения, лечения и профилактики аутоиммунных заболеваний Иегуда Шенфельд.

Сегодня одними из приоритетных направлений программы развития СПбГУ являются биомедицина и здоровье человека, именно поэтому в Университете активно развиваются научные центры, которые возглавляют ведущие зарубежные и российские ученые. Среди них — Институт трансляционной биомедицины, Центр геномной биоинформатики, Центр алгоритмической биотехнологии, центр «Биобанк» и многие другие.