24.07.2017

Выдающийся американский биолог и генетик, лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон получил мантию почетного доктора СПбГУ на торжественной церемонии, состоявшейся в первом университете России. По традиции ученому задали несколько вопросов: о готовности укреплять идеалы мира, способствовать дружбе народов и оказывать посильную помощь развитию молодых талантов. На все три Джеймс Уотсон ответил утвердительно и на чистом русском языке.

С СПбГУ первооткрывателя двойной спирали ДНК связывают давние партнерски отношения, звания почетного доктора он был удостоен решением Ученого совета СПбГУ еще в 2004 году — за открытия, определившие развитие молекулярной биологии во второй половине ХХ века. Не раз нобелевский лауреат выступал в Университете с лекциями для студентов.

«Открытию двойной спирали ДНК исполнилось 65 лет, — заявил Джеймс Уотсон, принимая мантию почетного доктора в Петербургском университете. — И сегодня я с нетерпением жду новых свершений в различных областях науки. Я хотел бы прожить достаточно долго для того, чтобы наша работа и в области ДНК, и в области биохимии была завершена успешно. Уверен, что в ближайшие пять лет мы сможем достичь значительных результатов на поприще борьбы с раком и наконец победить эту страшную болезнь».

Джеймс Уотсон поступил в университет в 15 лет и в начале своего научного пути занимался орнитологией, затем его увлекла генетика, и в 1962 году он (вместе с коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом) получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине — за открытие структуры двойной спирали ДНК, ставшее началом новой эры в биологии, медицине и многих других областях науки. Кроме того, много лет Джеймс Уотсон посвятил работе в области онкологии, четверть века он руководил лабораторией Колд-Спринг-Харбор, где вел исследования генетики рака. Ученый также создал проект «Геном человека» по расшифровке последовательности человеческой ДНК, а в последние годы занялся поиском генов психических заболеваний.

«Мне чрезвычайно приятно отметить, что те области науки, которым Джеймс Уотсон посвятил свою жизнь, сегодня находятся в топе научных интересов Санкт-Петербургского университета, — сообщил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов. — Здесь работают Институт трансляционной биомедицины, Центр биоинформатики и алгоритмической биотехнологии, лаборатория мозаики аутоиммунитета, Центр геномной биоинформатики, на базе которого выполняется проект "Российские геномы" — прямое продолжение проекта "Геном человека", основателем и руководителем которого был профессор Уотсон».

После торжественной церемонии Джеймс Уотсон прочел лекцию «Семьдесят нескучных лет в науке» и обратился к собравшимся в зале студентам и молодым ученым СПбГУ: «По-моему, у каждого из вас блестящее будущее, и если наука станет вашим образом жизни, вы много достигнете».

Для информации:

Звание почетного доктора СПбГУ присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, государственным и общественным деятелям, внесшим вклад в развитие международного научного, культурного, экономического и политического сотрудничества.

Всего в СПбГУ 129 почетных докторов. Среди них — Алексий Второй (в 1990–2008 годах — патриарх Московский и всея Руси), лауреат Нобелевской премии, писатель Орхан Памук, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, политический деятель Евгений Примаков, лауреат премии памяти Нобеля по экономике, экономист Василий Леонтьев, писатель Марек Хальтер, всемирно известный специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии Йорн Тиде.

См. также: