АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


02.11.2017 

В Ботаническом саду Университета состоялся традиционный субботник, совпавший с общегородским днем осенних уборок парков и скверов. Для многих студентов это стало возможностью впервые увидеть сад и познакомиться с ним поближе.

В этом году университетский субботник поставил новый рекорд: регистрация была закрыта после того, как число желающих поучаствовать в садовых работах превысило 100 человек, но даже тогда универсанты продолжали обращаться с просьбами включить их в число участников. И организаторы  не могли им отказать, ведь, несмотря на компактность сада, в нем требуется проводить множество работ. В прошлом году осенний день благоустройства посетили около 60 универсантов.

Янина Дмитракова, сотрудник Экологического отдела СПбГУ и один из организаторов субботника, считает, что столько неравнодушных людей собралось в том числе и благодаря действиям универсантов, которые активно делились анонсами в соцсетях и приглашали друзей и знакомых. «Некоторые считают, что студентов в Ботаническом саду Университета не ждут, хотя это совершенно не так. Напротив, мы хотели бы возродить его и открыть для обучающихся. Зачастую многим петербуржцам и гостям города известно о большом городском ботсаде, но про университетский знает далеко не каждый. Конечно, он меньше по размерам, но от этого не становится менее ценным, — рассказала Янина. — На территории СПбГУ расположено много исторических памятников, и Ботанический сад — один из них».

Каждую осень универсантов приглашают помочь подготовить к зиме сад Санкт-Петербургского университета. Задание найдется для каждого: нужно обрезать кусты и деревья, прополоть клумбы, выкопать луковичные цветы и успеть еще многое другое. В оранжереях, где представлена уникальная коллекция растений, ведутся регулярные работы, а вот на улице помощь студентов как нельзя кстати. В первую очередь необходимо сгрести опавшие листья. Александр Лутский, работник Ботанического сада СПбГУ, объяснил, что в городе это делать необходимо, чтобы газонная трава не портилась под перегнивающей листвой, особенно под деревьями с большой поверхностью листовой пластинки, таких как клены или каштаны. В то же время лишать почву естественного удобрения не стоит: из собранных листьев можно приготовить компост, который в дальнейшем пригодится для подкормки клумб.

«Субботник в Ботаническом саду СПбГУ проходит дважды в год, но если бы начиная с весны сюда время от времени приходили помогать хотя бы несколько студентов, было бы замечательно, — отметил Александр. — Мы определим желающим небольшой участок, на котором они смогут заниматься прополкой, обрезкой и, может, попробуют что-нибудь посадить. Работать на свежем воздухе приятно, и, думаю, многим это будет интересно». 

Участниками уборок в Ботаническом саду СПбГУ становятся студенты самых разных направлений — биологи и филологи, геологи и математики. Александра Черепанова, обучающаяся программы «Политология», рассказала, что решила совместить приятное с полезным: посетить сад и помочь навести в нем порядок. «Один раз я принимала участие в уборке территории у общежития СПбГУ на улице Кораблестроителей, но здесь ни разу раньше не была, потому и решила прийти на субботник. Пока еще не все посмотрела, но мне кажется, что тут очень красиво, — поделилась Александра. — Работать в саду здорово, а вообще, мне нравится ухаживать за комнатными растениями: на подоконнике у меня есть своя маленькая коллекция кактусов и суккулентов». 


Просмотров: 1863

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017