АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


23.12.2017 11:43:00 

Санкт-Петербургский университет вступил в Ассоциацию «зеленых» вузов России по результатам успешного внедрения экологических практик, технологий ресурсосбережения и популяризации альтернативных видов транспорта.
СПбГУ был приглашен в ассоциацию по результатам прохождения общероссийских квестов «Разделяй с нами», целями которых являются внедрение в вузах системы раздельного сбора отходов и просвещение на тему ответственного обращения с отходами. 

 «Студентам СПбГУ удалось в оптимальные сроки выполнить все задания экологических квестов, провести ряд акций и просветительских мероприятий, увеличить количество точек раздельного сбора отходов в общежитиях и корпусах, привлечь новых участников квестов», — рассказал председатель Ассоциации «зеленых» вузов России Андрей Руднев. 
Высокую оценку ассоциации получила планомерная работа Санкт-Петербургского университета по внедрению экологических практик, технологий ресурсосбережения и популяризации альтернативных видов транспорта. 

«В нашем университете активно используется модель Green Campus — концепция создания "зеленой", экоориентированной среды, проводится системная работа по реализации экологических проектов и программ, направленных на снижение "экологического следа" вуза и защиту окружающей среды», — отметила начальник экологического отдела СПбГУ Наталья Попова.

Сегодня в СПбГУ внедрена система раздельного сбора отходов: установлены специальные контейнеры для сбора вторсырья на учебных площадках и в общежитиях, организован сбор батареек и картриджей, создана система стимулирования сотрудников в целях их вовлечения в программу экономии ресурсов. Активно занимается Университет и экологическим просвещением — все «зеленые» инициативы объединяются на площадке сообщества «ЭкоСПбГУ», регулярно проводятся просветительские и научно-познавательные мероприятия.

Большое внимание уделяется технологиям «зеленого» строительства и ресурсосбережения. Так, в новых корпусах максимально используется естественное освещение, устанавливаются светодиодные лампы и техника высокого класса эффективности, используются системы электронного документооборота, сантехническое оборудование оснащается датчиками движения для экономии воды. Кроме того, полным ходом идет «велосипедизация» вуза — развитие велосипедной инфраструктуры, популяризация использования студентами и преподавателями этого вида транспорта. 

Ассоциация «зеленых» вузов России — это общероссийское молодежное экологическое объединение высших и средних специальных учебных заведений, внедряющих зеленые практики и принципы устойчивого развития. Сейчас ассоциация, учрежденная в феврале 2017 года, включает 26 вузов.

Для информации:
Федеральная партнерская программа «Зеленые вузы России» (зеленыевузы.рф, вузэкоквест.рф) призвана способствовать развитию «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализации студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские квесты, участниками которых стали уже более 20 тысяч студентов из 150 российских вузов. В 2017 году была создана Ассоциация «зеленых» вузов России. Данное направление реализуется при поддержке ФЦП «Вода России» Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также The Coca-Cola Foundation.


Просмотров: 2938

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017