29.12.2017 14:40:00

Аспирант кафедры прикладной экологии Биологического факультета СПбГУ Георгий Шамилишвили принял участие в совместных исследованиях с институтом SETI (США), Оттавским университетом и Институтом Арктики и Антарктики Росгидромета в районе озера Унтерзее (Горы Грубера, центральная часть Земли Королевы Мод, Восточная Антарктида).

Целями ислледований были - изучение структуры и основы экосистем озера, изучение истории формирования горного оазиса в четвертичный период, изучение условий почвообразования на прибрежных территориях, а также изучение функционального разнообразия местной микрофлоры. Собран научный материал, опробованы дистанционные методы исследований геоморфологии прибрежных территорий с применением радиоуправляемых дронов, снабженных камерами высокого разрешения, а также метод вертикального электрического зондирования почв. Изучены геоморфологические особенности и морфология почв района исследований. При участии аспиранта СПбГУ осуществлена сборка и установка двух климатических станций для проведения наблюдений за погодными условиями района исследований с возможностью онлайн передачи данных на сервер по спутниковой связи.