АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


16.03.2021 16:17:00 

Санкт-Петербургский университет открывает новую магистерскую программу «Эколого-юридическое сопровождение хозяйственной деятельности». Программа будет интересна не только выпускникам юридических вузов, но и экологам, специалистам по природопользованию, техносферной безопасности.

«В последние годы активно происходит реформирование природоохранного законодательства ("мусорная реформа", "регуляторная гильотина", введение углеродного налога на импорт в ЕС), что увеличивает эколого-правовые риски бизнеса в условиях отсутствия в штате экспертов, имеющих одновременно природоохранную и юридическую подготовку», — рассказал научный руководитель программы, доцент СПбГУ Антон Хорошавин. Новая междисциплинарная программа призвана подготовить уникальных для России, а значит, востребованных специалистов по управлению и правовому сопровождению деятельности бизнеса и органов государственной власти в сферах ресурсосбережения, создания и обеспечения эффективного функционирования объектов природопользования и охраны окружающей природной среды.

Разработать учебный план программы Университету помогали представители работодателей, понимающие, каких специалистов они хотят видеть среди своих будущих сотрудников: какими знаниями и компетенциями магистранты должны обладать. В учебном курсе будет соблюден баланс дисциплин естественно-научного и гуманитарного циклов. Среди них: экологический менеджмент, лесное право, экологическое нормирование, обращение с отходами, экологическое проектирование. «На первых этапах программа предусматривает возможность для юристов "подтянуть" свои знания в экологии, а для экологов — в области правоведения», — рассказал Антон Вадимович.
Занятия у студентов будут вести высококвалифицированные преподаватели с научным и практическим опытом, специалисты в области природопользования и юристы. Такой подход позволит подготовить специалиста-эколога, который сможет уверенно и грамотно, обладая знаниями сразу из двух областей — экологии права, организовать внедрение в работу бизнеса природоохранных мероприятий.

Будущие выпускники смогут работать в органах государственной власти, осуществляющих специальные функции в сфере использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, в органах прокуратуры по надзору за исполнением экологического законодательства, в органах управления по направлению экологической безопасности и устойчивого развития компаний, природоохранной службе организаций, а также в коммерческих и некоммерческих организациях, оказывающих эколого-правовое сопровождение предпринимательской деятельности, юристом, аудитором или консультантом. Высокий университетский уровень подготовки позволит выбирать, где строить карьеру — в России или за рубежом.

Чтобы поступить в СПбГУ на программу «Эколого-юридическое сопровождение хозяйственной деятельности», нужно пройти конкурс портфолио. Подробнее о программе

Просмотров: 1000

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017