04.10.2022 19:03:00

На Science Slam молодые учёные СПбГУ рассказали о том, как современная социальная философия изучает экологию, чем растения и микроорганизмы помогут измерить загрязнения тундры и как просветители XVIII века учили женщин логике.

1 октября завершилось научно-популярное шоу Science Slam SPBU. Пятеро молодых учёных выступили на боксёрском ринге СПбГУ с рассказом о своих научных исследованиях в популярном формате. В слэме приняли участие представители самых разных ступеней образования: от студентов бакалавриата и магистратуры до аспирантов.

Маргарита Дымская объяснила, как действуют биоакустические системы подземных грызунов и почему слепушонки общаются басом.

Евгений Шкляр рассказал о том, как в эпоху Просвещения женщин учили логике и как на это отреагировало общество.

Максимилиан Неаполитанский рассказал, как прекрасная и далёкая природа становится в мире постгуманизма близкой и маленькой.

Никита Калинин объяснил, каковы причины гендерного неравенства в современной Колумбии и что с этим делать.

Сергей Лисенков рассказал о современных супергероях – биомаркерах, которые позволяют засечь экологические загрязнения тундры.

С помощью аплодисментов зрители определили победителя. Им стал Сергей Лисенков! Теперь Сергей может претендовать на участие в региональном этапе проекта, а в случае победы – на Всероссийский университетском слэме. Университетская лига Science Slam проходит при поддержке Ассоциации Science Slam Russia и Министерства науки и высшего образования РФ. Официальный партнёр онлайн-трансляции – "ВКонтакте".

Следующий слэм планируется провести 1 апреля 2023 года. Подать заявку на участие можно на сайте Университетской Лиги.