АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


08.01.2023 14:02:00 


Памяти Наталии Федоровны Синютиной

 

4 января 2023 года на 84 году жизни скончалась Наталия Федоровна Синютина, яркий и незаурядный человек, основатель ленинградской научной школы изучения липидов грибов и растений.
Вся жизнь и трудовая деятельность Наталии Федоровны Синютиной была связана с Ленинградским – Санкт-Петербургским университетом. В 1966 году Н.Ф. Синютина закончила кафедру биохимии биолого-почвенного факультета ЛГУ им. А.А. Жданова, поступила на работу в лабораторию Биологического научно-исследовательского института (БиНИИ), защитила кандидатскую диссертацию в 1973 году. После защиты диссертации, по приглашению заведующего кафедрой физиологии и биохимии растений СПбГУ проф. В.В. Полевого, Наталия Федоровна начала развивать новое для кафедры направление – биохимию липидов грибов и растений.

Высказанные ею гипотезы об участии фосфоинозитольного цикла в гормональной регуляции растений, роли переметилирования фосфолипидов в рецепции и трансдукции внешнего сигнала, функции сфинголипидов в организации особых мембранных комплексов через некоторое время стали самыми актуальными направлениями липидологии. За время работы в СПбГУ Н.Ф. Синютина, опубликовала более 70 научных работ, читала курсы лекций, осуществляла научное руководство кандидатскими диссертациями. Многие годы Н.Ф. Синютина вела большую административную и общественную работу, отвечая за службу радиационной безопасности БиНИИ, участвуя в деятельности Комитета по охране труда СПбГУ, работая в профсоюзных организациях БиНИИ и СПбГУ.

Многие сотрудники нашего факультета знают Наталию Федоровну как прекрасного экспериментатора, обладающего глубокими знаниями и тонким аналитическим умом. Н.Ф. Синютина всегда щедро делилась своими знаниями и опытом, с легкостью находила подход к людям, умела заинтересовать студентов любимым делом. Ее отличали подлинная интеллигентность, глубокая человечность, душевная теплота, отличное чувство юмора, жизнелюбие и оптимизм.

Коллеги, ученики и друзья приносят самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Наталии Федоровны Синютиной. Мы всегда будем помнить и восхищаться ее мудростью и высокими душевными качествами, а светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с Наталией Федоровной пройдет 9 января (понедельник) в морге Николаевской больницы в 11:30 (Петергоф, Константиновская ул. 1), отпевание - в 12:00 в Соборе святых апостолов Петра и Павла г. Петергофа, похороны – в 13:00 на Петергофском новом городском кладбище (Бабигонское шоссе). Поминки – в ресторане «Трувель» (Новый Петергоф, Санкт-Петербургский пр. 42).

Просмотров: 2337

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017