05.03.2023 17:20:00

Памяти Фаины Евгеньевны Путилиной.

2 марта 2023 года на 90 году ушла из жизни доктор биологических наук Фаина Евгеньевна Путилина.

Вся научная и педагогическая деятельность Фаины Евгеньевны была связана с Санкт-Петербургским (Ленинградским) государственным университетом, где она прошла путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника, профессора кафедры биохимии. После окончания обучения в 1956 г. Фаина Евгеньевна была принята М.И. Прохоровой в лабораторию биохимии нервной системы и обмена веществ, где проработала всю жизнь.

Основным направлением научно-исследовательской работы Фаины Евгеньевны было изучение механизмов метаболизма липидов, прежде всего в головном мозге, а также в других тканях. Экспериментальные данные, полученные ею, нашли отражение в многочисленных (около 200) публикациях в отечественных и зарубежных журналах и сборниках, неоднократно представлялись на съездах и конференциях.

Более 30 лет Фаина Евгеньевна читала авторские спецкурсы для студентов кафедры биохимии. В соавторстве с коллегами она написала нескольких учебных пособий. Под ее руководством успешно защищено около 40 дипломных и выпускных квалификационных работ, 3 кандидатских диссертации. Плодотворная научная и педагогическая деятельность Фаины Евгеньевны была отмечена государственной наградой – Почетным знаком «Заслуженный работник высшего образования».

Высокая эрудиция, принципиальность, ответственность за порученное дело и отзывчивость снискали Фаине Евгеньевне глубокое уважение и любовь коллег и учеников. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах!