АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


07.04.2023 10:18:00 

На Курильских островах (Итуруп, Уруп, Чирпой и Кунашир) прошел третий сезон комплексной экспедиции «Восточный бастион — Курильская гряда» Русского географического общества. 

По словам старшего научного сотрудника Биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Игоря Попова, на Курильских островах мало наземных животных. Вся жизнь в основном сосредоточена на побережье и в горах, а огромное пространство во внутренних областях крайне бедно обитателями и представляет собой непреодолимый слой из сплошного бамбучника и кустов. Из-за непроходимости наземные животные ещё не вполне изучены. До сих пор можно делать некоторые открытия — например, считалось, что на острове Итуруп нет лягушек. Но их наблюдали учёные в ходе экспедиции. 

«Я изучаю редких животных — виды, занесённые в Красные книги и прочие подобные списки, — рассказывает Игорь Попов. — На Курильских островах они встречаются. Чем больше видов, тем ценнее моя работа, так как я могу на основе исследований делать обобщения о том, что происходит с природой Курил и планеты в целом. Это, конечно, дело будущего, но о каких-то выводах уже можно сказать. Животных, которых мы начинаем относить к редким видам, становится всё больше и больше. И, как выясняется, на Курильских островах ситуация далеко не идеальна, хотя, казалось бы, поскольку там очень мало людей, то животных должно быть много». 

Подробнее... 

Просмотров: 195

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017