25.06.2023 11:06:00

Лауреаты Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год ведущий научный сотрудник СПбГУ, кандидат биологических наук Кирилл Антонец и профессор СПбГУ, профессор РАН Антон Нижников приняли участие в XI Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ, который прошел в Нижнем Новгороде 21-24 июня.

Антон Нижников выступил с лекцией «Инфекционные белки-прионы, амилоиды и белковая наследственность» в рамках лектория ведущих ученых «На острие науки». Слушатели лектория узнали, что такое амилоиды и прионы, как они связаны, как вовлечены в развитие ряда неизлечимых болезней человека и животных, а также какие биологические функции они выполняют у различных организмов.

Основная цель Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Съезд проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы).