23.01.2024 17:09:00

Время: 19:00

Место проведения: Биржевая линия, д.6 (Аудитория на втором этаже Университетской столовой)

27 января пройдет открытый семинар кафедры астрономии СПбГУ«Звезды блокадного неба», приуроченный к 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Восемьдесят лет назад, 27 января 1944 года, в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции Рабоче-Крестьянской Красной Армии войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, Блокада Ленинграда была полностью снята. Операция по снятию Ленинградской Блокады ознаменовала итог ожесточенных боев РККА в течение двух с половиной лет. Успех операции был обусловлен как напряженной самоотверженной работой Ставки Верховного главнокомандования, Генерального штаба, штабов и военных советов фронтов, так и героическим трудом ленинградцев в блокадном тылу.

Свой вклад в успех прорыва Блокады внесли также ленинградские ученые и инженеры. Физики, математики, химики, астрономы своим трудом в свою очередь внесли важную лепту в освобождение родного города.

Об ученых блокадного Ленинграда, универсантах и их коллегах из других организаций, их самоотверженной работе в тяжелых условиях Блокады пойдет речь в докладе «Звезды блокадного неба». С докладом выступит Сергей Дмитриевич Петров, и.о. заведующего кафедрой астрономии СПбГУ.

Приглашаем всех желающих принять участие в заседании.

С вопросами участия в заседании можно обращаться к Сергею Дмитриевичу Петрову по адресу: s.d.petrov@spbu.ru