В апреле 2025 года британское издание The Guardian сообщило: популяция скумбрии находится «в упадке». Журналисты ссылаются на экспертов некоммерческой организации Marine Conservation Society (MCS), которая следит за мировой добычей рыбы и морепродуктов. По словам экспертов организации, страны Северной Европы (прежде всего, Великобритания и Норвегия) регулярно превышают научно-обоснованные квоты на вылов скумбрии. В последние годы, средний перелов для этого региона составил 23%, посчитали в MCS.
Подробнее
Проректор по научной работе Санкт‑Петербургского университета Сергей Микушев стал победителем общенациональной премии «Проректор года по научно‑исследовательской работе» в номинации «Классические вузы». Церемония награждения прошла в рамках Научного профессорского форума в Москве.
На протяжении 300 лет своей истории Университет развивает российскую науку. Сегодня в СПбГУ проводятся передовые научные исследования, позволяющие решать ключевые задачи государства и содействующие научно‑технологическому развитию Российской Федерации. Исследователи СПбГУ неоднократно входили в число самых цитируемых исследователей мира, включающее лишь 2 % ученых, чьи работы были наиболее востребованы и часто цитировались. В прошлом году в этот список были включены 35 универсантов.
Подробнее