БИОКЛАСС

Главная / Биокласс / История

Биологический класс Академической гимназии

1 сентября 2012 года

Химико-биологическое направление - одно из старейших в Академической гимназии (ФМШ-45), ему более двадцати лет. Практика совместного обучения химиков и биологов показала, что эти специализации требуют различных подходов к содержанию обучения и организации учебного процесса. И в 2011 году на Васильевском острове (пер. Каховского, дом 9) открылся биологический класс. Размещение класса на городской площадке продиктовано близостью учебно-научного центра биолого-почвенного факультета, который предоставляет ребятам возможность работать на современном оборудовании, пользоваться возможностями лабораторий факультета и материалами ценнейших коллекций.

Существенное отличие нового подхода к подготовке будущих студентов состоит в усилении общебиологической составляющей - стержневой программы, вокруг которой выстраивается система семинаров и факультативов. Существенно увеличилось и количество практических занятий, в том числе полевых практик. Это связано с тем, что ребята, которые приходят в 10 биологический класс, узко специализироваться еще не могут: многие из них имеют весьма приблизительное представление об объектах и предмете профессиональной деятельности биолога, в школьной среде преобладают стереотипные представления, которые зачастую имеют мало общего с жизнью и с реалиями науки.

Новый класс делает первые шаги, и уверенность в перспективном развитии биологической специализации поддерживается тесным сотрудничеством с биолого-почвенным факультетом СПбГУ. Ведущими специалистами нашего факультета определяется не только содержание образования, но и материальное его обеспечение. В гимназии появился специализированный учебный кабинет, сотрудники кафедр поделились с ребятами литературой, многое сделано для весенней полевой практики. В недалеком будущем – создание своего музея.

В настоящее время в гимназии работают уже два биологических класса, обучающихся по обновленной программе – 10е и 11е, в которых обучаются 35 гимназистов.

Биологический 11е класс

Биологический 10е класс

контакты       форум      карта сайта      почтовый сервер       управление