19.09.2009  В пятницу 18 сентября 2009 г на кафедре цитологии и гистологии (ауд. 132) состоялся доклад С.Г. Кузнецова (лаб. генетического моделирования опухолей человека Финского Института Молекулярной Медицины при университете Хельсинки) «Новые подходы в исследовании механизмов развития рака молочной железы».

Краткие тезисы доклада:
Современные методы молекулярной биологии позволили детально описать молекулярный портрет разновидностей опухолей молочной железы. Однако же функциональное значение повышенной или пониженной экспрессии того или иного гена в каждом таком случае остается большей частью неизвестным. Понимание таких функциональных связей обещает привести к разработке новых лекарств, направленных против конкретных канцерогенных механизмов, что, в сочетании с высокоточной диагностикой, позволит выбирать индивидуально оптимизированный метод лечения опухолевых больных. Методы обратной генетики с использованием РНК-интерференции (RNAi) в формате высокопроизводительного скрининга (high-throughput screening, HTS) in vitro на культурах опухолевых клеток и in vivo на мышиных моделях является одним из наиболее эффективных способов выявления опухолевых супрессоров и синтетических леталей. Методы прямой генетики с использованием  инсерционного мутагенеза (insertional mutagenesis) на основе транспозонов на мышиных моделях дополняют вышеозначенные подходы, позволяя выявить факторы с протоонкогенными свойствами. Сочетание этих методов поможет глубже понять механизмы развития рака молочной железы и разработать новые ген-ориентированные лекарственные препараты.

Дополнительная информация на сайте: