АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


09.10.2009  Согласно одному из наиболее популярных рейтингов лучших вузов мира Times Higher Education – QS World University Rankings (QS-THES), предлагаемому с 2004 года британской организацией «TSL Education Ltd.» совместно с компанией «Quacquarelli Symonds» и ежегодно публикуемому в издании «The Times Higher Education Supplement», Санкт-Петербургский государственный университет в 2009 году поднялся на 54 строчки по сравнению с предыдущим годом и занимает 168-е место. Еще один российский вуз, попавший в список – Московский государственный университет – занимает 155 место, улучшив свой рейтинг на 28 позиций.

Методика расчета рейтинга такова, что итоговая оценка складывается на 40% из мнения университетского сообщества, на 20% - от соотношения числа студентов к числу преподавателей, еще на 20% - от цитируемости статей работников университета, отнесенной к численности работников, на 10% - от мнения работодателей, на 5% - от числа иностранных сотрудников, еще на 5% - от числа иностранных студентов.

Санкт-Петербургский государственный университет за последний год осуществил существенный прорыв в своем развитии, что сказалось на итоговой строчке британского рейтинга и, более того, позволило оказаться в нем на одном уровне с МГУ. На сегодняшний день СПбГУ по объективным показателям (главным образом из-за относительно низкого уровня цитируемости в иностранных научных изданиях) еще не может соперничать с британскими и американскими вузами, занявшими первые места в рейтинге. Однако выбранный путь развития уже в ближайшие годы может сделать СПбГУ лучшим вузом страны.

Подробности доступны ЗДЕСЬ

Просмотров: 3128

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017