07.11.2010

30 октября 2010 года ушла из жизни доктор биологических наук ведущий научный сотрудник, профессор кафедры биохимии СПбГУ ТУМАНОВА Сусанна Ювенальевна, ветеран труда, житель блокадного Ленинграда.

Вся трудовая деятельность С.Ю.Тумановой связана с Санкт-Петербургским (Ленинградским) университетом, где она проработала более полувека, пройдя путь от студентки и аспирантки до ведущего научного сотрудника и профессора кафедры биохимии. Сусанна Ювенальевна была высококвалифицированным специалистом-нейрохимиком; она одна из первых в нашей стране начала всестороннее исследование специфических липидов нервной ткани. Полученные ею новые приоритетные экспериментальные данные, нашли отражение в многочисленных публикациях в ведущих отечественных журналах и сборниках и неоднократно обсуждались на представительных конференциях и симпозиумах.

Научно-исследовательскую работу С.Ю.Туманова успешно сочетала с педагогической деятельностью. Ею разработан и читался ряд авторских лекционных курсов для студентов кафедры биохимии («Мозг и информация», разделы курсов «Нейрохимия», «Биохимические механизмы патологии»); она участвовала в разработке магистерской программы «Нейрохимия». Педагогический опыт С.Ю.Тумановой нашел отражение в 4 учебных и учебно-методических пособиях. Она участвовала в работе докторского диссертационного совета.

Многолетняя плодотворная работа С.Ю.Тумановой в Университете отмечена медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством» П степени, которой она была награждена в связи с 275-летием Университета

Светлая память о Сусанне Ювенальевне останется в сердцах учеников и коллег на долгие годы.