22.02.2011

Конференция была посвящена 80-летию кафедры геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета и юбилейным датам ее преподавателей.

Конференция прошла 31 января – 2 февраля 2011 г. в помещении Межфакультетского учебного центра (В.О.,Средний пр., 41)

Оргкомитет конференции:

Председатель Оргкомитета: зав. каф., к.б.н. О.И. Сумина

Члены Оргкомитета: проф., д.б.н. В.С. Ипатов, проф., доц., к.б.н. Д.М. Мирин, доц., к.б.н. И.С. Антонова, доц., к.б.н. М.Ю. Тиходеева, асс., к.б.н. Е.М. Копцева, в.н.с., к.б.н. В.Х. Лебедева, инж. Т.Л. Козьминская, м.н.с. Е.В. Кушневская.

Секретарь Оргкомитета: инж., к.б.н. Т.В. Астахова.

Оргкомитетом было получено 109 заявок на участие с докладом от 152 человек из 25 городов России (Апатиты, Архангельск, Барнаул, Белгород, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Курск, Магадан, Москва, Новосибирск, Норильск, Пенза, Петрозаводск, Ростов-на Дону, Сургут, Сыктывкар, Томск, Якутск и др.) и ближнего зарубежья (Казахстан, Беларусь).

К началу конференции издан сборник «Развитие геоботаники: история и современность». Материалы Всероссийской конференции посвященной 80-летию кафедре геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета и юбилейным датам ее преподавателей, СПб, 2011. 135 с.

Наряду с тезисами 103 докладов, в сборник вошли: историческая справка о кафедре геоботаники (О.И.Сумина), биографические материалы к 130-летию В.Н. Сукачева (М.Ю. Тиходеева), к 125-летию Р.И. Аболина (А.Е. Брусенцев), И.Д. Богдановской-Гиенэф (Н.Ю. Нацваладзе), Г.И. Поплавской (И.С. Антонова), к 120-летию Б.Н. Городкова (Е.М. Копцева), к 105-летию И.Х. Блюменталя (Д.М. Мирин), к 100-летию В.Д. Александровой (Е.М. Копцева, О.И. Сумина), А.А. Ниценко (В.И. Василевич, В.С. Ипатов), А.А. Часовенной (Д.М. Мирин), а также к юбилеям преподающих на кафедре проф. В.С. Ипатова (В.Х. Лебедева, М.Ю. Тиходеева), проф. В.И. Василевича (В.Х. Лебедева, М.Ю. Тиходеева) и зав.каф. О.И. Суминой (Н.Ю. Нацваладзе, Е.М. Копцева).

Всего в работе конференции приняло участие более 150 человек: 89 авторов докладов, 46 приглашенных гостей конференции, а также сотрудники и студенты кафедры геоботаники и других подразделений СПбГУ. Во время работы конференции представлено 78 докладов: из них 66 заслушано на пленарных и секционных заседаниях, и еще 12 докладов обсуждено во время постерной сессии. В том числе молодыми учеными и аспирантами сделано 26 докладов (каждый третий доклад). Пленарные заседания были посвящены фундаментальным проблемам геоботаники (11 докладов), юбилейным датам и роли кафедры в развитии отечественной геоботаники (5 докладов).

Работа 3-х секций была посвящена

1. Исследованиям растительности лесов (20 докладов из 9 городов)

2. Исследованиям растительности лугов, степей и пустынь (14 докладов из 10 городов)

3. Исследованиям растительности тундр и болот (16 докладов из 5 городов).

Всего на секциях заслушано 50 докладов. В работе конференции приняли участие представители 35 организаций - ряда университетов (МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургская Лесотехническая Академия им. С.М. Кирова, Алтайский государственный университет, Марийский государственный университет, Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Сургутский государственный университет, Тывинский государственный университет, Уральский государственный университет им. А.М.Горького, Южный федеральный университет, Пензенский государственный педагогический университет) и крупнейших научных институтов: Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова, ВНИИ Растениеводства РАСХН, Института биологии Карельского НЦ РАН, Института биологии Коми НЦ УрО РАН, Института биологических проблем Севера Дальневосточного Отделения РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН, Биолого-почвенного института ДВО РАН, Института криосферы Земли СО РАН, Института лесоведения РАН, Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН, Института леса Карельского НЦ РАН, Института степи УрО РАН, Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского НЦ РАН, Центрально-Сибирского ботанического сада СО РАН и др.).

Конференция прошла с большим успехом, все участники отмечали: 1) большое значение конференции для профессионального сообщества геоботаников, 2) ведущую роль кафедры за весь период ее существования не только в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и в определении ряда актуальных направлений развития отечественной геоботаники, 3) высокий уровень организации конференции.