21.10.2011

Школа была посвящена одному из наиболее ярких направлений в современной нейронауке: разработке моделей, методов и технологий нейроморфных систем, имитирующих морфологию и функциональную активность сетей мозга от уровня молекулярно-клеточной сигнализации до формирования высших когнитивных функций – памяти, сознания, интеллекта.

Задачей Школы является предоставление аспирантам, студентам и молодым сотрудникам, интересующимся нейронаукой, обзора ключевых тенденций и проблем в данной области, различных подходов и уровней понимания существующих задач.

Основные тематики Школы включали:

БЛОК 1. Современные концепции о механизмах и принципах представления, передачи и обработки информации в мозге.

БЛОК 2. Нейроморфные математические модели: от молекулярных преобразований до сетевой и системной организации.

БЛОК 3. Нейрогибридные и суперкомпьютерные технологии: нейроэлектронные интерфейсы и нейроаниматы, интерфейсы мозг-компьютер.

Лекции и семинары читали и проводили ведущие ученые ВУЗов России и зарубежья.

В рамках школы была проведена стендовая сессия. Стендовый доклад бакалавра 3 курса студента кафедры ВНД и психофизиологии Алексея Пупышева был отмечен премией Школы. Также активное участие в работе школы принимали студенты кафедры ВНД и психофизиологии магистранты 2 курса: Костин Н, Князева В., Нагаева Э. и выпускница кафедры, аспирантка 1 года обучения Смирнова Е.

Ph.D. А.Е. Осадчий (ст.пр. кафедры ВНД и психофизиологии, СПбГУ) во время дискуссии после лекции «Методы решения обратной задачи МЭГ и ЭЭГ в контексте оценки линейных и нелинейных взаимодействий нейрональных источников».

Практическое занятие: управление роботом с помощью модельных нейронов. С. Лобов (ННГУ)

Практическое занятие: Современные компьютерные системы 3D визуализации и реконструкции объемных данных микроскопии в биомедицине. Проф. В. Е. Турлапов. Нижегородский государственный университет

Элина Нагаева (СПбГУ), Артем Пушкин (НИИ кибернетики им. А.Б. Когана, Южный федеральный университет, Ростов на Дону), И. Лебедев (МГУ, University of Oxford)

Алексей Пупышев бакалавр 3 курса СПбГУ. Получил премию за лучший постерный доклад