13.12.2011

В ноябре этого года естественно-научные факультеты СПбГУ провели необычный день открытых дверей для тех школьников, которые мечтают о полевой научной работе по изучению природы, экспедициях в далёкие страны и удивительных открытиях.

Абитуриентов приветствовал в петербургском историческом особняке Русского географического общества его вице-президент и профессор СПбГУ Кирилл Валентинович Чистяков. «Я искренне рад видеть будущих студентов в столь значимом для Петербурга здании, построенном специально для Русского географического общества, - сказал он. - Прекрасно, что естественно-научные направления, которые могут показаться архаичными, сейчас привлекают много молодёжи».

Проректор по направлениям биология, география, геоэкология и почвоведение СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин отметил, что день открытых дверей объединил естественно-научные направления, взаимосвязанные университетской историей и предметом исследований – миром природы. «Мы хотим показать, что суперсовременная наука базируется на полевых исследованиях», - сказал проректор.

Доказательством этого утверждения послужила лекция ведущего мирового ученого и полярного исследователя, профессора Йорна Тиде, ставшая центральным событием необычного дня открытых дверей. В СПбГУ Йорн Тиде является научным руководителем лаборатории «Палеогеография и геоморфология полярных стран и Мирового океана», и в лекции «Об изменении окружающей среды в регионе Северного ледовитого океана в недавнем геологическом прошлом и настоящем» он рассказал школьникам о результатах своих арктических исследований.

Многие ребята наверняка знали об угрозе всемирного потепления, о том, что ледники северного и южного полюсов тают, и уровень мирового океана поднимается. Тем интереснее было послушать учёного, побывавшего в полярных экспедициях, узнать последние научные данные по климатическим проблемам.

Во второй части дня открытых дверей деканы Биолого-почвенного, Геологического факультетов и Факультета географии и геоэкологии провели презентацию естественно-научных образовательных программ СПбГУ, рассказали о научных открытиях и разработках, в которых принимали участие сотрудники кафедр, о сотрудничестве с зарубежными институтами и местах прохождения учебных и производственных практик. Ребята узнали о перспективах трудоустройства, возможностях продолжения образования в магистратуре и аспирантуре и получили ответы на все интересующие вопросы.