15.04.2013

14 апреля в Санкт-Петербурге прошла первая в России "битва ученых" (Science Slam). Более 500 зрителей высоко оценили доклад сотрудника кафедры физиологии и биохимии растений СПбГУ Григория Пожванова. Он разделил первое место в этом состязании с аспирантом Европейского университета Георгием Милютиным.

Григорий Пожванов  - кандидат биологических наук, национальный координатор международного "Дня Растений"который состоится 18 мая 2013 г. под эгидой Европейской организации биологии растений.

За 10 минут Григорий увлекательно и доходчиво рассказал физикам, социологам, айтишникам, пиарщикам, журналистам, психологам, всем собравшимся, каким образом растения ориентируются в пространстве. А именно - о роли фитогормонов и актинового цитоскелета в регуляции гравитропизма в корнях арабидопсиса.  Ему удалось представить свое исследование ярче, чем большинству конкурентов  - решила аудитория.  В финале учёные-победители получили по боксерской перчатке, символизирующей силу мысли, из рук основателя Science Slam Грегора Бёнинга.

Дмитрий Гаврилов, зритель Science Slam (в социальной сети ВКонтакте): "Биолог рассказывал по сути непростые вещи, но понятно и привлекательно настолько, что приковал внимание чуть ли не всего зала. Спасибо за такую подачу".

Анна Литвиненко, доцент кафедры международной журналистики СПбГУ:  "Я подозревала, что биология - захватывающая наука, но чтобы настолько! Действительно отличный доклад: я за 10 минут многое узнала! Да ещё при этом и запомнила, потому что было интересно".

Среди пяти участников научной баталии трое защищали честь СПбГУ. Соперниками Григория были магистр кафедры общей психологии Александр Одайник и математик Артур Ханов, а также представители Высшей школы экономики и Европейского университета.

Science Slam — это состязание молодых ученых на сцене клуба или бара. Формат, давно известный в Германии. Там такие мероприятия организуют уже третий год. Молодые учёные представляют свои исследования за ограниченный промежуток времени. В Берлине, Кёльне и Дортмунде послушать молодых учёных тоже собираются сотни людей Они рассказывают публике о своих исследованиях так, чтобы никому не было скучно, а зрители определят лучшего аплодисментами. Организаторами первой российской битвы стали сотрудники Интернет-газеты "Бумага" при поддержке JetBrains. В числе создателей события - выпускники и студенты Петербургского университета Кирилл Артеменко, Михаил Тупикин, Никита Соловьев.

Следующая битва состоится в Петербурге 9 июня 2013 года.