АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


26.06.2013 

24 июня интернет-газета "Фонтанка.ру" опубликовала материал, посвященный новому рейтингу публикационной активности по версии журнала Nature. Российская Академия Наук заняла в нем 193-е место из 200 возможных, напечатав в «Nature» или его дочерних ежемесячниках 21 статью за 2012 год. Ниже – только некоторые отраслевые организации из Кореи, Австрии, Соединенных Штатов, японские, китайские и австралийские вузы. На первых позициях – Гарвардский и Стэнфордский университеты, немецкое Общество имени Макса Планка, Массачусетский технический институт. В копилке каждого из них – больше двухсот публикаций.

Профессор СПбГУ и Сколтеха, ведущий исследователь Итальянского института технологий, адъюнкт-профессор Университета Дьюка в США, фармаколог и автор двух публикаций в «Nature» Рауль Гайнетдинов так прокомментировал корреспонденту "Фонтанки" эту ситуацию:

"Английский язык и умение правильно преподнести себя – действительно, серьезная трудность для российских исследователей. Вполне допускаю, что наши ученые – способные, талантливые и могут делать открытия высочайшего уровня. Но эти открытия еще надо уметь продавать. Нравится нам это или нет, но наука в последнее время все больше превращается в бизнес. А участвовать в нем в России не умеют». (Полный текст статьи)

Рауль Гайнетдинов предлагает российским ученым активнее привлекать к сотрудничеству специалистов, имеющих опыт работы за рубежом. В настоящее время в СПбГУ действуют 4 лаборатории под руководством ведущих мировых ученых, 5-ая будет создана в ближайшее время и ее возглавит сам Рауль. В составы диссертационных советов для присуждения степеней PhD SPbSU обязательно входят эксперты, работающие в других странах. Расширению международного сотрудничества будет способствовать и конкурс на получение "мега-грантов СПбГУ", заявку на который можно подать до 1 августа.  В эти дни в Университете также проходит тренинг Academic writing  для исследователей, которые заинтересованы в  публикации результатов своей научной работы в престижных международных журналах.

Просмотров: 2293

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017