АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


30.11.2013 

Первый иностранный постдок СПбГУ Герард Талавера несколько дней назад опубликовал свою первую статью в качестве сотрудника СПбГУ. Статья, выполненная в соавторстве с профессором СПбГУ Владимиром Лухтановым, посвящена изучению роли хромосомных перестроек в процессах видообразования.

Изменения в структуре хромосом являются причиной многих генетических заболеваний, поэтому давно изучаются как медиками, так и биологами. Однако в последнее время ученых стала интересовать роль накопления хромосомных мутаций в процессах видообразования. В исследованиях Герарда Талавера и Владимира Лухтанова в сотрудничестве с коллегами из Испании и США, впервые эмпирически показана возможность быстрой хромосомной эволюции в ситуации так называемого «бутылочного горлышка» (этап низкой численности вида).

Работа Герарда Талавера и Владимира Лухтанова посвящена филогении бабочек-голубянок подрода Lysandra. Анализируя сразу семь независимых генетических маркеров, ученые пришли к выводу, что в какой-то момент накопление хромосомных мутаций привело к образованию нескольких различных видов Lysandra. Изменения в структуре хромосом происходят постоянно, однако необходим какой-то фактор, чтобы произошло закрепление и накопление хромосомных перестроек. По мнению Талавера и Лухтанова таким фактором стала ситуация «бутылочного горлышка», когда численность популяции бабочек Lysandra резко упала.

Полностью статью читайте на сайте СПбГУ

Просмотров: 1922

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017