АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


27.06.2014 

Студенты уходят на каникулы, а в Университете впервые открылась «Молодежная естественнонаучная школа в Петергофе», посвященная 290-летию СПбГУ.

С 27 июня по 1 июля 22 петербургских школьника с уже сформировавшимися научными интересами, которые лежат в области биологии и медицины, погрузятся в атмосферу настоящей научной работы под руководством ведущих специалистов Университета в области генетики, биотехнологий и молекулярной биологии.

Знакомство с университетской наукой началось с приветственного слова академика РАН, профессора, заведующего кафедрой генетики и биотехнологии СПбГУ Сергея Георгиевича Инге-Вечтомова. Он подчеркнул, что настоящим университетом может считаться только такой университет, где образовательная деятельность сочетается с научной работой. «Совмещение науки и преподавания дает нам надежду, что вы станете умнее нас», - сказал академик, обращаясь к старшеклассникам.

Мысль своего наставника и коллеги продолжил профессор Технологического института Джорджии (США), победитель конкурса мегагрантов СПбГУ, руководитель лаборатории амилоидов Юрий Олегович Чернов. Он отметил, что в 20 веке приоритетными направлениями отечественной науки были физика, инженерные науки, материаловедение. Сейчас же Россия вслед за всем миром вступает в эру биологии. Стало очевидно, что именно биологическими методами можно решить самые насущные проблемы современного человечества - повышение качества жизни пожилых людей, решение продовольственного вопроса и состояния окружающей среды. Обеспечив себе комфортные условия за счет плодов технологического прогресса, мы, наконец, обратили должное внимание и на состояние своего здоровья и те факторы, которые на него влияют. Это качество и количество продовольствия, а также влияние окружающей среды, которое из-за всевозможных загрязнений становится все более и более заметным. Именно в руках сегодняшних школьников, возможно, находятся завтрашние решения этих проблем и потому так важно как можно раньше привлечь в науку талантливых и заинтересованных ребят.

От слов быстро перешли к делу. Участники Школы познакомились с возможностями Петергофской площадки Ресурсного центра развития молекулярных и клеточных технологий Научного парка СПбГУ и Лаборатории биологии амилоидов. В ходе экскурсий ребята увидели приборы, на которых работают сотрудники СПбГУ, узнали о том как выращиваются культуры микроорганизмов, служащих модельными объектами для медико-биологических исследований, познакомились с основами работы в биологических лабораториях от ведущих специалистов этих подразделений.

В завершение этого насыщенного дня академик С.Г.Инге-Вечтомов прочитал лекцию, приуроченную к 100-летию хромосомной теории, а затем ребята перешли к практическим занятиям, на которых познакомились с технологией хроматографического разделения белков.

В последующие дни Школы участников ждут лекции от ведущих специалистов в области генетики, молекулярной и клеточной биологии, биотехнологий, а также практические занятия под руководством сотрудников СПбГУ.







Просмотров: 2469

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017